Мужчина, который получил тяжелые ожоги во время пожара, произошедшего на юго-востоке Москвы в районе Марьино 12 августа, в пятницу умер в больнице
 
 
 
Мужчина, который получил тяжелые ожоги во время пожара, произошедшего на юго-востоке Москвы в районе Марьино 12 августа, в пятницу умер в больнице
АГН "Москва"

Мужчина, который получил тяжелые ожоги во время пожара, произошедшего на юго-востоке Москвы в районе Марьино 12 августа, в пятницу умер в больнице. Об этом ТАСС заявили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Ранее сообщалось, что в результате возгорания на Москве-реке пострадали три человека - мужчина, его жена и их пятилетний ребенок. Супруги получили до 85% ожогов тела.

По версии следствия, в районе улицы Братиславской из-за разгерметизации трубопровода, проложенного по дну Москвы-реки, загорелись нефтепродукты на поверхности воды на площади примерно 100 кв. метров. На прилегающей к берегу территории огонь уничтожил 161 дерево, семь кустарников и траву на площади 3,5 тыс. кв. метров. По предварительным данным, размер причиненного окружающей среде вреда составил свыше 67,7 млн рублей.

По факту возгорания Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"). Виновному грозит штраф до 120 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Мнения экспертов о причинах пожара разошлись

Расследование дела о пожаре продолжается. Газета "Коммерсант" сообщает в пятницу, что независимая экспертиза, проведенная специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу", пришла к выводу, что загоревшееся пятно на Москве-реке состояло из керосина. По составу топливо совпадает с тем, которое содержалось в трубах АО "Мостранснефтепродукт" (структура "Транснефти"), расположенного в непосредственной близости от места розлива, выяснили эксперты.

Виновник ЧП по-прежнему остается неизвестным: по версии МЧС, ЧП произошло из-за неосторожного обращения с огнем на пикнике, в "Транснефти" не исключают умышленный поджог из хулиганских побуждений, пишет "Коммерсант".

Накануне глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский заявил "Интерфаксу", что загоревшееся пятно состояло из бензина. По его словам, рабочая группа пришла к выводу, что причиной аварии стало повреждение на трубопроводе диаметром 350 мм, который проходит по дну Москвы-реки и по которому перекачивается автомобильный бензин. В свою очередь, прокуратура Москвы называет загоревшееся вещество называет "мазутом".

Столичные чиновники считают, что к ЧП может быть причастен "Мостранснефтепродукт". Как ранее заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, этот факт установила комиссия с участием представителей компании, МЧС, Ростехнадзора и Росприроднадзора, осмотрев насосоперекачивающую станцию.

В "Транснефти" причастность к происшествию отрицают - в компании заверяют, что ни один из трубопроводов не был разгерметизирован. После аварии компания осмотрела трубы и не нашла повреждений. В "Транснефти" заверили, что проверка показала: горевшие 12 августа нефтепродукты не соответствуют топливу, прокачиваемому по трубам "Мостранснефтепродукта". По версии "Транснефти", оно напоминает по составу топливо, найденное на выходе из дождевого коллектора недалеко от пожара.