Вот уже три месяца, как из рабочего кабинета самого мэра ведутся трансляции в режиме он-лайн. Камера управляется с рабочего стола градоначальника Хотя Вадим Булавинов ранее пообещал, что непременным атрибутом интернет-трансляции станет звуковое сопровождение, услышать, о чем ведут бесконечные разговоры хмурые люди в темных костюмах, пока нельзя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вот уже три месяца, как из рабочего кабинета самого мэра ведутся трансляции в режиме он-лайн. Камера управляется с рабочего стола градоначальника
admgor.nnov.ru
 
 
 
Хотя Вадим Булавинов ранее пообещал, что непременным атрибутом интернет-трансляции станет звуковое сопровождение, услышать, о чем ведут бесконечные разговоры хмурые люди в темных костюмах, пока нельзя
admgor.nnov.ru
 
 
 
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что нововведение "сделает работу администрации более открытой"
Архив NEWSru.com

В ближайшее время из малого зала администрации Нижнего Новгорода начнутся интернет-трансляции в режиме реального времени. Наблюдать за происходящим на заседаниях городской думы и официальных мероприятиях сможет любой посетитель сайта администрации. Но как выяснилось, чиновники обзавелись весьма неожиданными зрителями, пишут "Новые Известия".

В зале заседаний городского дома правительства предполагается установить три веб-камеры, работающие в постоянном режиме (выключать их предполагается только ночью). Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что нововведение "сделает работу администрации более открытой".

Вот уже три месяца, как из рабочего кабинета самого мэра ведутся трансляции в режиме онлайн. Камера управляется с рабочего стола градоначальника. Хотя Вадим Булавинов ранее пообещал, что непременным атрибутом интернет-трансляции станет звуковое сопровождение, услышать, о чем ведут бесконечные разговоры хмурые люди в темных костюмах, пока нельзя.

Как сообщил пресс-секретарь мэра Евгений Семенов, желающих "читать по губам" ждет жестокое разочарование. Изображение на экране довольно мелкое, хотя и качественное, и читать по губам невозможно. К тому же ракурс таков, что собеседники мэра в любом случае сидят спиной к камере.

Так что пока приближенные мэра гордятся лишь беззвучным реалити-шоу из кабинета своего шефа. Такого рода проект в России реализуется впервые (Вадим Булавинов позаимствовал его у мэра Вильнюса). По словам пресс-секретаря мэра, "Булавинов-шоу" – это не пиар-проект градоначальника, а простая сервисная услуга по информированию населения, которая позволяет всем желающим собственными глазами убедиться, когда мэр присутствует на рабочем месте и чем он занимается. "А то некоторые думают, что у нас тут круглосуточный банкет", – объясняет Евгений Семенов.

Однако у этого проекта нашлись и недоброжелатели, пишут "Новые Известия". Большинство поисковых систем на ключевое слово web-camera выдает ссылки в том числе и на сайты "для взрослых", где добропорядочный нижегородский избиратель легко может угодить на какое-нибудь непотребное пип-шоу. И наоборот. Завзятые эротоманы на соответствующий запрос в интернете вместо "клубнички" получают градоначальника.

Кроме того, удовольствие интернет-трансляций из кабинета нижегородского градоначальника чего-то да стоит городскому бюджету. Правда, в мэрии сообщили, что плата за них осуществляется в рамках общей абонементной платы администрации Нижнего за пользование интернетом. Расходы бюджета свелись к покупке четырех вэб-камер по 500 долларов за штуку (одну для мэра, три – для коллективных зрелищ из зала заседаний). Плюс подключение и техническое сопровождение проекта.