"Новые известия": экологи готовят для россиян акцию "Новый год без черной икры"
 
 
 
"Новые известия": экологи готовят для россиян акцию "Новый год без черной икры"
Архив NEWSru.com

Представители всемирных экологических организаций в связи с рождественскими и новогодними праздниками обращаются к потребителям с просьбой покупать икру только у известных розничных поставщиков и уважать юридическую норму до 250 граммов. Таким образом, надеются экологи, европейцы должны проникнуться серьезностью проблемы, ведь "незаконная торговля ведет виды осетровых рыб к исчезновению".

Между тем, несмотря на многочисленные запреты, в Европе ежегодно изымаются тонны контрабандной черной икры. К таким выводам пришли Всемирный фонд дикой природы (WWF) и международная экологическая организация TRAFFIC. В России, по оценкам экспертов, ситуация вообще не контролируется.

За пять последних лет на территории Западной Европы было изъято почти 12 тонн нелегальной икры. При этом никто точно не знает, какое количество браконьерского продукта съедают европейские любители деликатесов.

Печальное лидерство принадлежит Германии и Швейцарии. В каждой из этих стран власти конфисковали более 2 тонн браконьерского продукта, недалеко ушли Голландия (1920 кг) и Польша (1841кг), чуть отстала Великобритания - 1587 кг.

"Мы опасаемся, что количество незаконной икры намного больше, чем указывается в официальной статистике из-за тайного характера торговли, - констатирует координатор Европейской программы TRAFFIC Штефани Тайле. - Европейские правительства задерживают выполнение универсальной системы маркировки икры, которая помогает идентифицировать ее происхождение и сражаться с процветающей незаконной торговлей".

Универсальная система маркировки для торговли икрой и ее идентификации была представлена в рамках специальной международной конвенции, и все европейские правительства согласились выполнить и осуществить эти требования к январю 2004 года. "Однако власти в Западной Европе не спешат выполнять эти требования, что создает трудности в обнаружении различий между законной и незаконной икрой", - говорится в заявлении WWF. Поэтому защитники природы решили обратиться к общественности, сказал представитель WWF Джеральд Дик.

Экологи готовят для россиян акцию "Новый год без черной икры"

К российским покупателям экологи предъявляют повышенные требования. В самые ближайшие дни начнется акция "Новый год без черной икры", в ходе которой потребителям предложат заменить на столе осетровую икру красной. Объясняется это тем, что в России масштабы нелегальной торговли икрой в десятки раз больше европейских, и почти весь этот деликатес, поступающий на рынок, поставляют браконьеры. Более того, и на международный рынок основной поток нелегальной икры идет из нашей страны.

Недавно Минсельхоз РФ сообщил, что в прошлом году нелегально было выловлено около 3 млн тонн рыбы - столько же, сколько легально. По данным министерства, только каждый десятый осетр добывается законно. В Минсельхозе "Новым известиям" никак не прокомментировали, что делает ведомство для защиты ценных рыбных запасов. Отказались сообщать какие-либо сведения на этот счет и во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, которая призвана заниматься защитой интересов добросовестных игроков рынка.

По данным Института проблем экологии и эволюции РАН, осетровые рыбы Черного, Азовского и Каспийского морей сегодня находятся в опасном состоянии. "Промысел является для морских экосистем главным разрушающим фактором", - утверждают эксперты института.

В целом же и ученые, и добросовестные предприниматели считают разумной инициативу экологов. "Если ждать, пока власти уничтожат нелегальный рынок, осетровых не останется, - поделился менеджер одной из рыболовных компаний Роман Семенов. - Поэтому нужно вести пропагандистскую деятельность – потребитель должен понимать, что 300 граммов икры, купленные по дешевке к празднику, приведут к тому, что через пару лет ее невозможно будет купить уже нигде и ни за какие деньги".