NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Постсоветский сервис: аэропорты России глазами иностранца Постсоветский сервис: аэропорты России глазами иностранца
Корреспондент The Economist побывал в 9 аэропортах, сменив 11 временных поясов и замкнув круг в "Шереметьево". Впечатления автора полны парадоксов: советский сервис и криминальный менталитет, постимперская разруха и ростки рынка. Однако вернувшись в столицу, автор приходит к выводу, что аэропорты изменяются к лучшему, как и вся Россия.
21 декабря 2006 г., 23:34
Потерпевшие по "делу Ульмана" отказались от компенсаций Потерпевшие по "делу Ульмана" отказались от компенсаций
В Северокавказском окружном военном суде в четверг были допрошены шесть потерпевших по делу группы спецназовцев, обвиняемой в убийстве шести мирных чеченцев в 2002 году. На предыдущих судебных процессах сумму морального ущерба потерпевшие оценивали в 1 миллион долларов.
21 декабря 2006 г., 21:41
У Карпова украли шахматные фигуры стоимостью в десятки тысяч долларов У Карпова украли шахматные фигуры стоимостью в десятки тысяч долларов
Три фигурки из шахматного набора были похищены из бутика "Шахматы Карпова" около двух недель назад. По словам Карпова, сообщник преступника набрался наглости и предложил им потом купить эти фигурки. Его задержали, фигуры найдены.
21 декабря 2006 г., 21:29
На кольцевой линии московского метро на рельсы упал человек На кольцевой линии московского метро на рельсы упал человек
Шестидесятидвухлетняя женщина упала на рельсы станции "Курская-кольцевая" из-за того, что у нее закружилась голова, сообщили в ГУВД Москвы. Пострадавшая направлена в 33 больницу.
21 декабря 2006 г., 21:19
Опрос: в 2006 году у россиян умеренно прибавилось оптимизма  Опрос: в 2006 году у россиян умеренно прибавилось оптимизма
По данным ФОМ, большинство граждан страны уверены, что 2006 год был для них лучше, чем предыдущий. Перевес позитивных оценок над негативными сейчас наибольший за 6 лет 21 века, но, скорее всего граждане ощущают лишь отсутствие ухудшений в личной ситуации и в стране.
21 декабря 2006 г., 20:02
В Москве традиционно парализовано движение В Москве традиционно парализовано движение
Самая серьезная пробка образовалась на Большой Якиманке. Крупный затор на участках от Арбата до 1-й Тверской-Ямсокой улицы, а также от Цветного бульвара до Николоямской улицы. Серьезные пробки на МКАД и третьем транспортном кольце. Длина пробок здесь от трех до шести километров.
21 декабря 2006 г., 18:28
В России возросло число сторонников идеи "Россия для русских" В России возросло число сторонников идеи "Россия для русских"
Число россиян-интернационалистов снизилось за год на 9% до 44%. Несколько возросла доля респондентов, полагающих, что "русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения" - с 31% в 2003 году до 36% в 2006 году.
21 декабря 2006 г., 18:11
Новый год на Красной площади: без спиртного, пиротехники и под присмотром ОМОНа Новый год на Красной площади: без спиртного, пиротехники и под присмотром ОМОНа
На Красную площадь в новогоднюю ночь пустят не всех, поскольку ее территория может вместить не более 130 тысяч человек и, как правило, в это время она переполнена. Контролировать наплыв народа будет ОМОН. Организаторы праздника опасаются карманной пиротехники.
21 декабря 2006 г., 18:03
Путин наказал регионам повышать рождаемость и авторитет семьи  Путин наказал регионам повышать рождаемость и авторитет семьи
Президент констатировал, что население России не только сокращается, но и стремительно стареет. Практическое решение этой проблемы Путин возложил на регионы, рекомендовав им напирать не только на материальные стимулы, но и "моральные ориентиры". Дмитрий Медведев взялся снизить смертность от "управляемых причин".
21 декабря 2006 г., 17:38
Путин заявил, что на российском телевидении появится детский канал Путин заявил, что на российском телевидении появится детский канал
На государственном телевидении давно изучается вопрос об открытии такого канала. В ближайшее время эта работа будет закончена и детский канал откроется. При переходе на цифровое телевизионное вещание бизнес должен подумать о "социальном пакете" для зрителей.
21 декабря 2006 г., 17:37
Около 30 военнослужащих Балтийского флота находятся "в бегах" Около 30 военнослужащих Балтийского флота находятся "в бегах"
Военная прокуратура проводит оперативно-розыскные мероприятия в отношении этих военнослужащих Балтфлота. Из них в розыске числится и Антон Шевчук, покинувший в октябре свою часть. Причины бегства могут быть разные: несчастная любовь, здоровье родителей, неуставные отношения, дезертирство.
21 декабря 2006 г., 16:40
Глава думской комиссии по коррупции требует отставки Михаила Зурабова Глава думской комиссии по коррупции требует отставки Михаила Зурабова
Он возложил всю ответственность за происходящее в структурах министерства на министра, поскольку "Минздравсоцразвития - вертикально интегрированное министерство". Это уже не первое обращение парламентариев к руководству страны с требованием отставки Зурабова.
21 декабря 2006 г., 16:23
В Дагестане число заболевших брюшным тифом увеличилось до 9 человек, из них пятеро детей В Дагестане число заболевших брюшным тифом увеличилось до 9 человек, из них пятеро детей
В селении Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана диагноз брюшной тиф лабораторно подтвержден у девяти жителей, в том числе у пяти детей в возрасте до 14 лет. Обследованы 240 человек, которые контактировали с больными.
21 декабря 2006 г., 16:03
Туркменское консульство в Москве прекратило выдачу виз в связи со смертью Туркменбаши Туркменское консульство в Москве прекратило выдачу виз в связи со смертью Туркменбаши
В консульстве прекращен прием по вопросам получения виз для поездки в эту страну. На флагах Туркмении при входе в посольство и в консульский отдел, повязаны широкие черные траурные ленты.
21 декабря 2006 г., 15:59
Визит Путина в Великий Устюг может оставить сотни детей без новогоднего праздника Визит Путина в Великий Устюг может оставить сотни детей без новогоднего праздника
В московских турфирмах получили письма из администрации Вологодской области, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки". Это сделано из-за визита Владимира Путина, считает газета "Коммерсант".
21 декабря 2006 г., 15:44
Верховный   суд оставил  в  силе  оправдательный  приговор  врачам-трансплантологам Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор врачам-трансплантологам
Прокуратура Москвы требовала отменить оправдательный приговор в отношении четырех врачей 20-й горбольницы. Судебные тяжбы, призванные определить, виновны ли они в незаконной трансплантации почки, продолжаются уже несколько лет. Сегодняшнее решение также может быть обжаловано.
21 декабря 2006 г., 14:45
Каждый четвертый российский иск в Европейский суд поступает из Воронежа Каждый четвертый российский иск в Европейский суд поступает из Воронежа
Из 199 процессов, выигранных в Страсбурге россиянами против России, 32 – воронежские. В ЦФО самые большие долги государства гражданам: по пенсиям, детским пособиям и компенсациям пострадавшим в техногенных катастрофах, в первую очередь - "чернобыльцам".
21 декабря 2006 г., 14:30
Столичные власти выделили для стритрейсеров трассу Столичные власти выделили для стритрейсеров трассу
Трасса определена на участке дороги между Богородским шоссе, улицами Олений Вал, Богородский Вал и придорожной территорией. Власти берут на себя определение маршрутов, контроль технического состояния трассы, предстартовый медицинский контроль участников, а также уборку территории после соревнований.
21 декабря 2006 г., 14:27
Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже  в феврале 2007 года Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года
Так утверждают ведущие политики Латвии. Рига уже заявляла об отсутствии территориальных претензий к России, теперь очередь за подписанием договора без декларации о спорном Пыталовском районе. В Латвии собираются решить эту проблему, поскольку оспаривание нынешних границ противоречит членству страны в ЕС.
21 декабря 2006 г., 13:53
Россия предлагает срочно созвать заседание "четверки" посредников по Ближнему Востоку Россия предлагает срочно созвать заседание "четверки" посредников по Ближнему Востоку
Россия солидарна с Германией в том, что касается необходимости скорейшего созыва "квартета" и будет добиваться, чтобы заседание прошло с участием всех заинтересованных стран региона, заявил глава МИД РФ.
21 декабря 2006 г., 13:13
США готовятся к битве с Москвой за Минск США готовятся к битве с Москвой за Минск
Об этом свидетельствует неожиданное заявление американского посла в Минске Кэрен Стюарт в отношении возможного референдума о создании единого государства России и Белоруссии. По словам посла, США не признают результатов референдума. Столь категоричное заявление прозвучало всего через несколько дней после переговоров Путина и Лукашенко в Москве.
21 декабря 2006 г., 12:54
"Ведомости" выиграли дело против РБК о нарушении авторских прав "Ведомости" выиграли дело против РБК о нарушении авторских прав
Арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил ранее отклоненный иск газеты "Ведомости" к РБК о нарушении авторских прав при перепечатке более 100 материалов без ссылки на первоисточник. В газете удовлетворены победой, но удивлены тысячекратным снижением суммы иска.
21 декабря 2006 г., 11:44
Россиян интересуют громкие убийства, дедовщина и погромы, а не политика Россиян интересуют громкие убийства, дедовщина и погромы, а не политика
Респондентам предложили выбрать из списка политических событий наиболее важные. На первом месте оказалось дело Сычева, на втором - ликвидация Басаева, на третьем - убийства Козлова, Политковской и Литвиненко. Другие события граждан не интересуют. Власть добилась того, что народ ее не замечает, констатируют социологи.
21 декабря 2006 г., 10:45
Абрамовича могут не отпустить из политики. Он,   возможно, получит новый высокий пост Абрамовича могут не отпустить из политики. Он, возможно, получит новый высокий пост
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе этого не исключает. Он считает, что Абрамович "по своему внутреннему состоянию" может претендовать на любой пост. Представители чукотского губернатора пока не комментируют такую возможность, говоря, что сейчас у них "мозговой штурм".
21 декабря 2006 г., 10:22
ЦИК РФ: У "Единой России" самые непрозрачные финансы ЦИК РФ: У "Единой России" самые непрозрачные финансы
"Партия власти" получила 356,3 млн рублей из 54 фондов, и эти средства практически не поддаются контролю со стороны ЦИК. На непрозрачность финансирования партий через некоммерческие организации ЦИК уже указывал полгода назад, но финансирование "Единой России" через НКО только выросло.
21 декабря 2006 г., 08:48
Верховный суд рассмотрит вопрос об отмене приговора по делу врачей-трансплантологов Верховный суд рассмотрит вопрос об отмене приговора по делу врачей-трансплантологов
Дело врачей дважды рассматривалось Мосгорсудом. Оба раза судьи не находили доказательств, подтверждающих вину врачей, однако оправдательные приговоры были впоследствии отменены кассационной коллегией Верховного суда России.
21 декабря 2006 г., 08:47
В Центральной государственной инспекции пробирного надзора проведен обыск В Центральной государственной инспекции пробирного надзора проведен обыск
В результате обыска оперативники изъяли свыше 15 кг контрабандных ювелирных изделий ориентировочной стоимостью около 2 млн долларов. В сейфах сотрудников палаты найдены крупные суммы денег, происхождение которых они объяснить не смогли.
21 декабря 2006 г., 08:23
В воинской части на Сахалине найден повешенным  18-летний солдат-"срочник" В воинской части на Сахалине найден повешенным 18-летний солдат-"срочник"
Раиля Бикмухаметова нашли сослуживцы повешенным на дереве за пределами части. На теле и лице погибшего обнаружены многочисленные травмы и кровоподтеки.
21 декабря 2006 г., 07:42
В Москве будет морозно, а в пятницу вновь потеплеет В Москве будет морозно, а в пятницу вновь потеплеет
Утром термометры покажут в Москве от минус 7 до минус 9 градусов, по области - от 6 до 11 градусов ниже нуля. Днем потеплеет до минус 3-5 градусов. Осадков не ожидается, сохранится гололедица. А в пятницу на дороги вернется осенняя слякоть.
21 декабря 2006 г., 07:10