Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов разочарован результатами борьбы с наркоманией Возможность исправить ситуацию Иванов видит в сотрудничестве государственных антинаркотических служб с РПЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов разочарован результатами борьбы с наркоманией
RTV International
 
 
 
Возможность исправить ситуацию Иванов видит в сотрудничестве государственных антинаркотических служб с РПЦ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава ФСКН заявил о необходимости стандартизации реабилитационной помощи наркозависимым
Архив NEWSru.com

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов разочарован результатами борьбы с наркоманией. Совершенно очевидно, считает он, что исключительно полицейскими мерами эту проблему не решить. На очередном заседании Государственного антинаркотического комитета во вторник глава ФСКН рассказал, что на помощь чиновникам придут церковнослужители, а кроме простого выявления и наказания наркоманов, будет уделяться больше внимания их социальной реабилитации.

"Только за пять лет к уголовной ответственности привлечено полмиллиона наших сограждан, в городах от 30 до 50% судебных решений принимается по делам о наркотиках", - заявил Иванов. Он вновь подчеркнул, что масштабы наркомании в РФ достигли "апокалиптических". Ежегодно в России от наркотиков умирают порядка 100 тыс. молодых людей в возрасте до 30 лет, цитирует "Интерфакс" главу антинаркотического ведомства.

По его мнению, необходима целенаправленная системная работа по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но и прежде всего на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией". Пока в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых государство и общество "явно пробуксовывают", считает Иванов.

Потребности российского общества в услугах по реабилитации больных наркоманией, по словам главы ФСКН, "в сотни раз превышают имеющиеся у государства возможности предоставления реабилитационной помощи".

Бороться с наркоманией будут с помощью церкви

Возможность исправить ситуацию Иванов видит в сотрудничестве государственных антинаркотических служб с РПЦ. "Нашей приоритетной задачей в рамках соглашения с РПЦ является развитие реабилитационных центров по всей стране, которые станут заметной частью системы оздоровления российского общества, - сказал Иванов. - На это будет нацелена наша совместная работа".

По словам Иванова, "Русская православная церковь является часто единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. Существующие центры по реабилитации при храмах и монастырях - и их в стране 25 - позволяют сотням больных наркоманией восстанавливать свое здоровье и навыки жизни в социуме", - отметил Иванов.

Он подчеркнул, что церковные реабилитационные центры наработали уникальный опыт социальной реабилитации больных зависимостью от психоактивных веществ. "Эффективность ресоциализации в них достигает 85%. Столь высокий результат достигается именно за счет того, что церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией, духовным возрождением личности. Мы заинтересованы, чтобы таких центров было как можно больше", - отметил он.

Работа по созданию таких центров должна быть поддержана как федеральными властями, так и субъектами РФ, подчеркнул Иванов. "Считаю целесообразным обсудить с главами регионов комплекс практических мероприятий по развитию на их территориях системы социальной реабилитации и реинтеграции, которая должна стать частью поддержанной правительством государственной программы РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков", - добавил он.

Глава ФСКН выделил три основных направления сотрудничества с церковью. По его словам, это профилактика наркомании, расширение социальной помощи больным наркоманией и развитие культуры благотворительности и волонтерства в российском обществе. Глава ФСКН подчеркнул, что для профилактики наркомании необходимо формировать у граждан страны устойчивое мировоззрение с системой истинных, а не мнимых ценностей и понимание своего места в обществе, начиная с детского возраста. "Активный и ответственный человек будет успешен в жизни, не выберет наркотики, чтобы убежать от несостоявшихся ожиданий", - добавил Иванов.

Реабилитировать наркоманов будут по единому стандарту

Кроме того глава ФСКН заявил о необходимости стандартизации реабилитационной помощи наркозависимым. "В первую очередь необходимы стандартизация и нормативное закрепление реабилитационной помощи наркозависимым. Это позволит мобилизовать потенциал как РПЦ, так и всего гражданского общества на решение этой актуальной проблемы", - заявил Иванов. Он пояснил, что выработка стандартов позволит повысить объем и качество такого рода помощи.

ФСКН и РПЦ создадут совместный благотворительный фонд

Кроме того, Иванов добавил, что в ближайшее время ФСКН при участии Русской Православной церкви намерена создать целевой благотворительный фонд по борьбе с наркоманией. "Этот фонд станет инструментом финансирования и стимулирования мероприятий в сфере профилактики и реабилитации лиц, употребляющих наркотики", - уточнил Иванов.

Он отметил, что фонд будет противодействовать слому базовых ценностей в обществе. "Наркомания предстает в обществе как явление слома базовых ценностей, имеющее не только медицинскую или социальную, но и, прежде всего, духовную природу. Фактически наркоман представляет своим поведением сознательный отказ жить. Более того, это и преднамеренное и целенаправленное втягивание в смерть своих ближних - по статистике, от трех до пяти человек ежегодно. Эту тенденцию необходимо переломить", - добавил он.