ДНР и ЛНР получат госпомощь от правительства России Правительство России начинает оказывать госпомощь Донецкой и Луганской народным республикам - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании соответствующей правительственной комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ДНР и ЛНР получат госпомощь от правительства России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство России начинает оказывать госпомощь Донецкой и Луганской народным республикам - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании соответствующей правительственной комиссии
 
 
 
Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса в воскресенье утром прибыла на российско-украинскую границу
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Правительство России начинает оказывать госпомощь Донецкой и Луганской народным республикам - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании соответствующей правительственной комиссии, сообщает сайт кабмина. В воскресенье в Донецк и Луганск должен прибыть очередной, десятый, российский гуманитарный конвой, организованный МЧС.

В соответствии с распоряжением, комиссия образована "в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям", цитирует "Интерфакс".

В соответствии с документом, правительство Ростовской области должно оказать содействие в размещении и работе комиссии на территории Ростовской области. Возглавить комиссию должен один из заместителей министра экономического развития.

Десятый гумконвой готов въехать на Украину

Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса в воскресенье утром прибыла на российско-украинскую границу, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

"Колонна из более 180 машин разделилась на две. Свыше 90 автомобилей прибыли на пункт пропуска "Донецк" и столько же - на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области", - сказал представитель ведомства.

По его словам, таможенное оформление грузов уже началось. Грузовики въезжают на пограничные пункты пропуска, где их досматривают таможенники и пограничники. ТАСС со ссылкой на корреспондентов сообщает, что там "присутствуют сотрудники пограничной и таможенной служб Украины, а также представители миссии ОБСЕ". Принимают ли они участие в оформлении груза, не уточняется.

В МЧС сообщили, что после прохождения таможенных процедур одна колонна из 90 грузовых автомобилей отправится в Луганскую область, вторая, из такого же количества машин, - в Донецкую область.

В общей сложности грузовики везут более 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания, стройматериалы, медикаменты, а также более 470 тонн новогодних подарков.