Посол США в Москве вызван в российский МИД из-за заявления о принадлежности Южных Курил Японии В понедельник посольство объяснило прессе, что лишь ретранслировало заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филиппом Кроули
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в Москве вызван в российский МИД из-за заявления о принадлежности Южных Курил Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник посольство объяснило прессе, что лишь ретранслировало заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филиппом Кроули
state.gov
 
 
 
В субботу генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано совершил заранее анонсированный "осмотр с воздуха" южных Курильских островов
edano.gr.jp

Посол США в Москве вызван в российский МИД из-за заявления о принадлежности Южных Курил Японии. Напомним, комментируя территориальный конфликт между Москвой и Токио, в американском посольстве заявили, что Госдепартамент США поддерживает претензии японской стороны. Впрочем, осталось неизвестным, кто именно дал российскому информагентству "Интерфакс" такой комментарий.

В понедельник посольство объяснило прессе, что лишь ретранслировало заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филипом Кроули. Тот выступил в поддержку японского суверенитета над островами в ноябре 2010 года. А поскольку с тех пор никаких новых указаний, как отвечать по российско-японскому территориальному вопросу, посольство не получало, то оно еще раз озвучило прошлогоднюю позицию американской администрации.

Между тем официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич подчеркнул, что вопрос российского суверенитета над Курильскими островами обсуждению не подлежит, а о переговорах с Японией по территориальному вопросу не может быть и речи, "поскольку позиции сторон радикально расходятся". По мнению Москвы, в ситуации, когда официальный Токио использует курильскую тему для решения внутриполитических задач, вести диалог становится делом бессмысленным.

В субботу генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано совершил заранее анонсированный "осмотр с воздуха" южных Курильских островов. После полета, как отмечает МИД РФ, он высказался в пользу диалога, отметив, что "голос японского народа по так называемой территориальной проблеме звучал бы громче, осознай японцы, как близко от них находятся острова".

Японские политические деятели регулярно проводят осмотр южных Курил с берега Хоккайдо, с самолетов или с кораблей. В частности, в конце декабря 2010 года на "северные территории" полюбовался из иллюминатора самолета глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара.

В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Кремль назло японцам отправит на Курилы Анну Чапман и откроет филиал "Молодой гвардии"

Стоит отметить, что, судя по всему, полеты японских чиновников никак не волнуют российские власти. Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин рассказал Life News, что администрация региона не собиралась особенно готовиться к облету генсека японского правительства. "Пусть смотрят, - заявил он. - У них на Хоккайдо есть Башня плача, они на нее забираются, смотрят в бинокль на Кунашир и, видимо, плачут".

Российская сторона, со своей стороны, собирается бороться за острова еще и идеологическим оружием. На острова отправляют теперь Анну Чапман вместе с другими представителями молодежного прокремлевского движения "Молодая гвардия".

Там будет открыт штаб движения и снят фильм о жизни местных жителей, рассказал Life News со ссылкой на лидера движения Тимура Прокопенко. Кроме того, молодогвардейцы демонстративно установят российский флаг на островах.