Мужчины на 23 февраля пожелали заменить носки и трусы телефонами и планшетами
 
 
 
Мужчины на 23 февраля пожелали заменить носки и трусы телефонами и планшетами
Global Look Press

Российские мужчины больше всего предпочитают получать в качестве подарков мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты. Такие выводы сделали социологи исследовательского холдинга "Ромир", проведя опрос в канун приближающегося праздника 23 февраля.

Как оказалось, мобильники к числу лучших подарков отнесли 8% респондентов, ноутбуки и планшеты - 6%, еще столько же (6%) - предпочли бы получить наличные.

7% опрошенных с теплотой вспоминали о любви, романтических свиданиях и ужинах при свечах. 4% мужчин были рады такому подарку, как наручные часы, 3% - бритвенным принадлежностям, 2% - туристическим поездкам.

- Раньше мужчинам хватало "мышки и флешки"

Не часто, но тем не менее респонденты вспоминали о таких подарках, как автомобиль и мотоцикл, парфюм, различные строительно-ремонтные инструменты, камеры и фотоаппараты, книги, ружья и ножи. В единичных случаях были названы такие подарки, как знакомство с будущей женой, рождение дочери, редкая гитара, арбалет, орден, ремонт в квартире, хоккейная форма, катание на снегоходе.

Живой отклик вызвал у респондентов вопрос о странных, неудачных или даже нелепых подарках к 23 февраля. С одной стороны, пятая часть опрошенных (22%) сказали, что им, к счастью, таких подарков никогда не вручали, остальные же респонденты вспомнили немало казусов. Оказывается, наибольшее негодование у защитников вызывают подаренные носки - об этом заявил каждый восьмой респондент (13%). В качестве подарков на 23 февраля мужчин ввергают в недоумение открытки (5%), цветы (4%) и трусы (2%).

Среди настоящих подарочных казусов мужчины назвали компостер, грамоту от предприятия, клизму, плюшевого мишку, кастрюлю, наряд вне очереди, курительную трубку для некурящего и пепельницу бросающему курить, крем для бритья обладателю густой бороды. Двое респондентов вспомнили, что вместо 23 февраля их поздравили с 8 марта, кому-то даже вручили в подарок женские духи. Защитникам Отечества также вручался ремень в два раза длиннее объема талии одариваемого, подбородник для скрипки, накладки на педали авто и запасное колесо для машины.

Самыми печальными подарками были признаны недоживший до вручения хомячок (то есть фактически труп животного) и уход жены из семьи ровно 23 февраля.

Всего в опросе приняли участие 1000 респондентов (в том числе 485 мужчин и 515 женщин) в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах.