Сотрудники полиции задерживают сторонника оппозиции во время несанкционированной акции в поддержку обвиняемых по так называемому "Болотному делу"
 
 
 
Сотрудники полиции задерживают сторонника оппозиции во время несанкционированной акции в поддержку обвиняемых по так называемому "Болотному делу"
© РИА Новости / Алексей Ничукин

После частичного оглашения приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в центре Москвы начались акции в поддержку подсудимых. Многие активисты уже задержаны и доставлены в столичные ОВД.

На Манежной площади полиция задержала 11 активистов, в числе которых оказался известный советский и российский философ Анатолий Ахутин, сотрудник философского факультета РГГУ Ирина Берлянд, а также член Координационного совета российской оппозиции Владимир Тор, сообщает "ОВД-Инфо". Все задержанные доставлены в ОВД Тверского района.

Кроме того, задержание прошло на Большом Каменном мосту, где активисты развернули баннеры "Героям Болотной и Майдана - слава!". Были задержаны пятеро активистов, в том числе, эколог Павел Шехтман. Как отмечает сайт "Каспаров.ru", его при задержании избивали и душили.

Вместе с участниками акции полиция задержала трех журналистов из изданий "Грани.ru" и "Каспаров.ru", но вскоре их отпустили. Задержанных предположительно доставят в ОВД "Китай-город".

В настоящее время на Красной площади плотными рядами выстроились сотрудники полиции. "Здание Государственной думы 21 февраля вечером оцеплено двойным кордоном полиции - сотрудники правоохранительных органов стоят через каждые 5-10 метров, передавал ранее корреспондент "Интерфакса".

Отметим, что более двухсот человек были задержаны в пятницу возле здания суда, после того как был объявлен перерыв в оглашении приговора восьми фигурантам "болотного дела". Среди задержанных оказался журналист Сергей Пархоменко, которого уже отпустили. Теперь обозревателю радиостанции "Эхо Москвы" предстоит побывать на двух судах.