Викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов)
 
 
 
Викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов)
Патриархия.ru

Викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал веру в Бога конституирующим признаком российского народа, который следует принять меньшинству атеистов. В статье, написанной для "Независимой газеты", он заявил, что в Основном законе содержатся не только правовые, но и мировоззренческие посылы, свидетельствующие о том, каким народ страны хочет видеть свое общество.

"Совершенно неслучайно прозвучали предложения упомянуть в Конституции: веру в Бога, русский народ (русский язык, русскую культуру), традиционные ценности, определение семьи как союза мужчины и женщины, указание на преемство Российской империи. Те, кто выдвигает эти предложения, - и я в том числе, - считают, что Основной закон не должен быть просто "регламентом государственного устройства". Основной закон должен быть одним из ориентиров развития страны, в том числе с точки зрения мировоззренческой", - сказал епископ.

Он заявил, что большинство граждан России верят в Бога. "Никто не отрицает, что среди россиян есть и атеисты, однако как меньшинству монархистов следует смириться с упоминанием о демократическом строе в Конституции, так и меньшинству атеистов следует принять, что вера в Бога (повторю - как бы она ни выражалась) является одной из мировоззренческих основ жизни нашего народа", - объяснил он.

Епископ напомнил, что бог упоминается и в Конституциях "западноевропейцев и англосаксов". Фразу "Чтя память предков, передавших нам веру в Бога, любовь и уважение к Отечеству", которую предлагалось внести в конституцию, он назвал "вполне уместной и справедливой". Он также упомянул необходимость внести в преамбулу упоминание о русском народе как формирующем народе государства "без подавления особенностей других национальностей, других народов".

"Для всего многообразия культур и традиций России русскость можно уподобить скелету, на который наращиваются и на котором держатся жилы и мышцы. А без скелета тело превращается в аморфную неорганизованную, конфликтующую массу", - пояснил он, добавив, что в преамбулу также стоит внести указание на историческое преемство России Российской империи и предшествующим ей царской и Древней Руси, что имело бы "и ценностное, и историческое значение".

После того, как президент Владимир Путин предложил внести в Конституцию некоторые изменения, патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за то, чтобы в Основном законе был упомянут Бог. По этому поводу высказывались различные мнения: противники этой идеи заявили, что подобные поправки "позволят большинству обижать меньшинство" и противоречат закрепленному в конституции статусу России как светского государства.

13 февраля сопредседатель рабочей группы по поправкам сенатор Андрей Клишас сообщил, что такая поправка официально ни в рабочую группу, ни в Госдуму не поступала. Предполагалось, что упоминание о Боге может быть включено в преамбулу Конституции, однако в середине февраля в рабочей группе заявили, что не знают, можно ли менять преамбулу так же, как и статьи 3-8 Конституции. Поэтому обсуждение поправок в преамбулу решено было отложить.