Cитуация в Чечне и лагерях для чеченских беженцев остается довольно сложной Корреспондент агентства Reuters, побывавший в Грозном накануне сессии ПАСЕ, отмечает, что стрельба и взрывы в Грозном слышны каждую ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cитуация в Чечне и лагерях для чеченских беженцев остается довольно сложной
Reuters Television
 
 
 
Корреспондент агентства Reuters, побывавший в Грозном накануне сессии ПАСЕ, отмечает, что стрельба и взрывы в Грозном слышны каждую ночь
Reuters Television
 
 
 
На всех углах блок-посты. Недавно на них появились и чеченские милиционеры
Reuters Television
 
 
 
По сведениям НТВ, решение об их совместной работе с федеральными силами встречено жителями Грозного с одобрением
Reuters Television
 
 
 
По оценкам западных корреспондентов, в Грозном жизнь постепенно налаживается. Улицы города сейчас не столь пустынны как несколько месяцев назад
Reuters Television
 
 
 
По плану российские военные будут постепенно заменяться чеченской милицией. На первых этапах это намечено сделать в Надтеречном районе
Reuters Television
 
 
 
В селении Знаменское уже есть положительные результаты сотрудничества подразделения внутренних войск и отряда чеченской милиции
Reuters Television

Урус-Мартановский район - место пропажи американского гражданина Кеннета Глака - остается в зоне особого внимания федеральных сил, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе специальной операции под неофициальным названием "Прощай, оружие" военнослужащие внутренних войск провели проверку паспортного режима в поселке Урус-Мартан.

Как сообщили в пресс-центре внутренних войск МВД в Чечне, в результате из тайников и схронов изъяты автомат Калашникова, 4 гранатомета, 2 мины МОН-50, 13 ручных гранат, 3 кг селитры и 200 г тротила, а также 2300 автоматных патронов.

Между тем, ситуация в Чечне и лагерях для чеченских беженцев остается довольно сложной. Корреспондент агентства Reuters, побывавший в Грозном накануне сессии ПАСЕ, отмечает, что стрельба и взрывы в Грозном слышны каждую ночь.

На всех углах блок-посты. Недавно на них появились и чеченские милиционеры. По сведениям НТВ, решение об их совместной работе с федеральными силами встречено жителями Грозного с одобрением.

"Местная милиция лучше обращается со своими жителями, чем, например, федеральные органы самоуправления, потому что они не знают многого, и разговор у них с местными жителями бывает порой очень жестокий даже", - говорит сотрудник чеченской милиции Аслан Идигов.

По оценкам западных корреспондентов, в Грозном жизнь постепенно налаживается. Улицы города сейчас не столь пустынны как несколько месяцев назад. Но проблем у местных жителей предостаточно. Приходится жить в разрушенных домах без света и питьевой воды.

Ситуация осложняется тем, что поступление гуманитарной помощи в Грозный резко сократилось после недавнего похищения руководителя миссии организации "Врачи без границ". Острая нехватка продовольствия ощущается сейчас не только в Грозном, но и в лагерях для беженцев в Ингушетии.

Беженцы мало верят в то, что удастся осуществить программу экономического восстановления Чечни, которую на днях предложил президенту России глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Вызывают сомнения и планы по сокращению военного присутствия на территории Чечни. По плану российские военные будут постепенно заменяться чеченской милицией. На первых этапах это намечено сделать в Надтеречном районе.

В селении Знаменское уже есть положительные результаты сотрудничества подразделения внутренних войск, которое насчитывает 200 российских военнослужащих, и отряда чеченской милиции численностью 120 человек.

В ближайшие три месяца российский контингент в Знаменском предполагается сократить наполовину и настолько же увеличить подразделение чеченской милиции.