Россия отказывается завершить в Париже следствие по делу Асламазян и судить ее заочно
 
 
 
Россия отказывается завершить в Париже следствие по делу Асламазян и судить ее заочно
RTV International

Следственный комитет (СК) при МВД РФ отказался завершить следствие по делу главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян на территории консульства РФ в Париже, а также провести суд в заочной форме, без присутствия обвиняемой, сообщил адвокат Асламазян Виктор Паршуткин.

Адвокат пояснил, что и защита, и сама Асламазян просили завершить все следственные действия в Париже, поскольку на данный момент глава фонда там находится. "Асламазян в Париже в связи с занятостью и в ближайший год не будет иметь возможности вернуться в Россию", - заявил Паршуткин, выступая в Тверском суде Москвы, который в понедельник рассматривал жалобу защиты Асламазян на объявление ее в розыск, а также приостановлении дела в отношении нее.

Высказывая свою позицию в суде, представитель Следственного комитета заявил, что на момент принятия решения о приостановлении дела и объявлении Асламазян в розыск "не было объективной информации о ее местонахождении". "Была разная информация о ее местонахождении, в том числе в США, в Украине и во Франции", - указал следователь. Он подчеркнул, что все следственные действия, которые можно было провести в отсутствие обвиняемой, уже завершены, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Асламазян задал уточняющий вопрос следователю о том, в какой розыск объявлена его подзащитная - в международный или федеральный. Однако судья снял этот вопрос. В связи с этим Паршуткин заявил отвод судье, в удовлетворении которого было отказано. Выслушав доводы сторон, судья удалился в совещательную комнату, объявив, что оглашение решения состоится во вторник, 22 января.

Напомним, уголовное дело против Мананы Асламазян было возбуждено в январе этого года. Она везла из-за границы 9550 евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе. Без декларации в РФ по закону можно ввозить не более 10 тысяч долларов США.

Как отмечали в "Образованных медиа", подобный проступок довольно часто совершают забывчивые граждане: обычно он квалифицируется как административное правонарушение и карается штрафом максимально в 2000 рублей, но ни в каком случае не может быть поводом для разгрома организации. Сама Асламазян заявляла, что готова понести наказание, но не понимает, как возбужденное против нее уголовное дело может быть связано с ее профессиональной деятельностью.

Напомним, 18 апреля 2007 года в офисе фонда "Образованные медиа", расположенной в Центральном доме журналистов, прошли выемки документов. А в конце мая 2007 года в Москве были арестованы счета фонда "Образованные медиа".

Несмотря на то, что с Асламазян была взята подписка о невыезде, она покинула Россию, заявив, что вынуждена свернуть деятельность своей организации на территории РФ, поскольку подвергается уголовному преследованию необоснованно. Российские журналисты составили открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просили его вмешаться в ход этой истории, "наносящей очевидный ущерб нашей стране".