В России еще не создан даже опытный образец "Мы уже близки к созданию прототипа", - указал вице-премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России еще не создан даже опытный образец
sukhoi.org
 
 
 
"Мы уже близки к созданию прототипа", - указал вице-премьер
RTV International
 
 
 

Боевой самолет пятого поколения, испытания которого планируется начать в 2009 году, в 2015 году должен быть принят на вооружение российской армии, заявил вице-премьер Сергей Иванов на выездном совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Ахтубинске. Подобные истребители есть пока лишь в США, а в России еще не создан даже опытный образец.

Новый самолет - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - будет обладать "целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет", цитирует Сергея Иванова агентство "Интерфакс".

- Что должен уметь истребитель пятого поколения

Истребитель пятого поколения можно будет применять круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью, будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны, рассказал Сергей Иванов. "Мы уже близки к созданию прототипа", - указал вице-премьер.

Для испытаний самолета понадобится оборудовать специальный морской полигон, отметил Иванов, наземного будет недостаточно. Единственный полигон, где могли бы пройти испытания истребителя, остался после распада СССР на территории Украины, в Крыму, пояснили в Государственном летно-испытательном центре, на базе которого прошло заседание ВПК.

Что такое "пятое поколение, мало кто знает. Но все боятся

Набившее оскомину словосочетание "оружие пятого поколения" давно стало символом всего самого передового, эффективного и технически совершенного. Этот термин применяют сегодня даже к тем видам оружия, к которым применять его невозможно, поясняла в прошлом году "Газета" в связи с заявлениями Иванова о зенитной системе "пятого поколения".

По мнению экспертов, попытки делить системы ПВО на четвертое и пятое поколение "притянуты за уши": упомянутый термин может относиться лишь к истребителям и авиационным двигателям. Тем не менее, на неискушенное большинство слова "пятое поколение" действуют прямо-таки магнетически, не вызывая никаких сомнений в необходимости выделить огромные деньги на разработку нового оружия.

Из всех мыслимых и немыслимых сочетаний понятия "пятое поколение" с конкретным видом вооружений на сегодняшний день в мире созданы лишь самолеты - F-22 Raptor, Boeing X-32 и Lockheed Martin X-35. В России работы по созданию самолета пятого поколения ведут АХК "Сухой" и НПО "Сатурн".

Разработка "игрушек" пятого и последующего поколений - вопрос дорогостоящий. Создание истребителя пятого поколения оценивается в 12-14 млрд долларов, и на подобное оружие могут рассчитывать только сильные государства или же коалиции стран.

При этом некоторые специалисты сомневаются в эффективности и целесообразности подобного оружия. Так, около года назад американские эксперты Пьер Спрей и Джеймс Стивенсон признали ошибкой Пентагона разработку истребителя пятого поколения F-22.

Во-первых, вызывает вопросы непомерная стоимость истребителя: в случае закупки 750 самолетов каждый обойдется в 149 млн долларов. В Пентагоне приняли решение закупить F-22 в ограниченном объеме. Сначала объем закупок снизили до 381 самолета, а потом до 183, что спровоцировало повышение стоимости до 355 млн долларов за единицу.

Еще одна важная проблема - подготовка кадров. Уж если в США вследствие чрезмерно раздутого бюджета проекта военные были вынуждены сократить программы обучения пилотов, то что же говорить о российских ВВС, где уровень подготовки боевых летчиков неуклонно падает.

К тому же, не совсем понятно, в каких целях российские военные собираются использовать столь высокотехнологичные истребители. "Прежде чем вкладывать деньги, нужно понимать характер угроз, существующих для нашей страны, - отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - А их пока никто не определил и не объяснил".

Истребитель "пятого поколения" - самолет с искусственным интеллектом

Характеристики самолета пятого поколения вполне конкретные. Главное его отличие предшественников - вся имеющаяся информация подвергается анализу компьютера и выдается пилоту в виде подсказки.

Другие отличия - сверхманевренность и крейсерский сверхзвук - способность лететь на сверхзвуковой скорости без включения форсажа. Во многом эти характеристики достигаются благодаря двигателю пятого поколения.

Эксплуатация самолета пятого поколения будет обходиться дешевле. Например, стоимость одного часа эксплуатации самолета четвертого поколения вроде Су-27 составляет 10 тыс. долларов, а стоимость часа эксплуатации самолета пятого поколения должна быть доведена до 1,5 тыс. долларов.

Истребитель пятого поколения должен быть малозаметным во всех физических полях. Но критики указывают, что "невидимость" высокотехнологичного самолета - это миф. Чтобы обнаружить противника, самолет должен использовать радар, который немедленно выдаст его расположение. Кроме того, параллельно с развитием технологии Stealth развивались и технологии ПВО, и теперь радары видят намного лучше и дальше, чем раньше.