В кубанской станице Кущевской, которая после зверского убийства 12 человек в доме фермера была очищена от бандитов, появились и множатся слухи о новой преступной группировке Один из постоянных слухов - что в Кущевской теперь орудуют выходцы с Кавказа, которые ведут себя еще наглее, чем сподручные Сергея Цапка, один из которых носит кличку "Беспредел"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кубанской станице Кущевской, которая после зверского убийства 12 человек в доме фермера была очищена от бандитов, появились и множатся слухи о новой преступной группировке
Первый канал
 
 
 
Один из постоянных слухов - что в Кущевской теперь орудуют выходцы с Кавказа, которые ведут себя еще наглее, чем сподручные Сергея Цапка, один из которых носит кличку "Беспредел"
Вести
 
 
 
Ранее при содействии Интерпола на Украине были пойманы двое членов банды Цапка, объявленные в международный розыск - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба
Комсомольская правда

В кубанской станице Кущевской, которая после зверского убийства 12 человек в доме фермера была очищена от бандитов, появились и множатся слухи о новой преступной группировке. Жители уверены, что рано или поздно вакантное место снова будет занято. Пока станица наводнена милицией и следователями, но когда они разъедутся и шумиха схлынет, ее приберут к рукам новые "цапки", опасаются они.

Как пишет "Комсомольская правда", уже сейчас новые "братки" потихоньку проявляют себя. В редакцию газеты якобы звонили обеспокоенные станичники с рассказами о том, что их знакомых ни за что избивали прямо посреди улицы.

Один из постоянных слухов - что в Кущевской теперь орудуют выходцы с Кавказа, которые ведут себя еще наглее, чем сподручные Сергея Цапка, один из которых носит кличку Беспредел. Но сами кавказцы утверждают, что место "матерых" цапков пытаются занять самоуверенные малолетки - дескать, они угрожают местным бизнесменам, назначают себя "смотрящими" районов, да и вообще ведут себя крайне развязно.

- По делу цапков могут появиться новые фигуранты

Хозяин популярного станичного кафе, кавказец, рассказал газете, что одного из таких пацанов недавно сам отлупил. По его словам, 19-летний парень отказался платить, заявив, что если хозяин не отстанет, то ему будет хуже. Тогда и пришлось применить кулаки. И вообще, по словам кавказца, подобные драки в кафе и барах в последнее время случаются довольно часто, и обстоятельства везде примерно одинаковые.

Другие станичники, с которыми на месте беседовал корреспондент издания, впрочем, ничего об избиениях и угрозах не знают и говорят, что теперь стало намного спокойнее, чем раньше. Директор местного медучилища Тамара Козлова припомнила, как девушек заталкивали в машину и увозили прямо от дверей учебного заведения, теперь же в станице можно спокойно гулять и по вечерам.

Таксисты тоже убеждают: в районе все хорошо, и клиентов стало больше. Впрочем, такое затишье жителей даже пугает. "Мы переживаем, как бы через год, когда все забудут про Кущевку, не явились новые отморозки, - поделился один из шоферов. - Такое хозяйство с землями не могут не прибрать к рукам. Вопрос в том, кто это будет".

Милиция пока тоже "отдыхает": за последнее время поступило только одно заявление о побоях, но и те были нанесены в пьяной драке в кафе, установили правоохранители. В травматологии же сейчас находятся четверо человек с переломами, один из них - милиционер. Но никого из них не избили, утверждает замначальника милиции общественного порядка Сергей Карстер.

Отметим, еще в декабре КП писала про опасения жителей Кущевской: якобы они подозревают, что ликвидация банды Цапка была организована "по заказу" - для того, чтобы расчистить место для новой преступной группировки. Страхи свои станичники тогда тоже связали с выходцами с Кавказа, которые якобы проводят акции устрашения, отлавливая и избивая местных.

По делу цапков могут появиться новые фигуранты

Между тем по делу цапков могут появиться новые фигуранты, помимо тех 11 человек, которые уже задержаны в рамках расследования кущевской резни. По ним также еще остается много вопросов, сказал в пятницу ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов.

Например, нельзя исключать наличие у ряда участников группировки недвижимости за границей или счетов в зарубежных банках. Сейчас эти сведения активно проверяются по каналам Интерпола, пояснил он.

Замначальника НЦБ напомнил, что в поле зрения правоохранителей несколько лет назад уже попадала теща Сергея Цапка - Ольга Оделин-Феррер, имеющая недвижимость в Испании и на Канарских островах. В свое время она была экстрадирована из Испании в Россию по делу о мошенничестве.

Ранее при содействии Интерпола на Украине были пойманы двое членов банды Цапка, объявленные в международный розыск - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Их адвокаты подали прошение о политическом убежище для своих подопечных, однако украинская прокуратура не выявила в их деле политической подоплеки.

В четверг украинские власти согласились выдать России Вячеслава Рябцева. Вопрос об экстрадиции второго задержанного решается.