Прокуратура Краснодарского края, проведя проверку, обнаружила факты захоронения на кладбищах в Кущевском районе местных жителей без проведения предварительных патологоанатомических исследований даже при наличии телесных повреждений Таким образом, может оказаться, что на счету местных преступников значительно больше жертв, чем считается в настоящее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Краснодарского края, проведя проверку, обнаружила факты захоронения на кладбищах в Кущевском районе местных жителей без проведения предварительных патологоанатомических исследований даже при наличии телесных повреждений
НТВ
 
 
 
Таким образом, может оказаться, что на счету местных преступников значительно больше жертв, чем считается в настоящее время
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы продолжают расследование криминогенной ситуации в Кущевском районе в связи с жестоким убийством 12 человек, совершенном в станице в начале ноября 2010 года
Вести
 
 
 
В итоге прокуратура вынесла главе Кущевского района и главам сельских поселений 12 представлений, в которых указано ликвидировать выявленные нарушения
Первый канал

Прокуратура Краснодарского края, проведя проверку, обнаружила факты захоронения на кладбищах в Кущевском районе местных жителей без проведения предварительных патологоанатомических исследований даже при наличии телесных повреждений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на надзорное ведомство. Таким образом, может оказаться, что на счету местных преступников значительно больше жертв, чем считается в настоящее время.

Правоохранительные органы продолжают расследование криминогенной ситуации в Кущевском районе в связи с жестоким убийством 12 человек, совершенном в станице в начале ноября 2010 года. По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

На Украине были задержаны и в настоящее время ожидают экстрадиции в Россию еще двое членов банды Цапка - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба.

В ходе расследования этого резонансного преступления комиссии центральных аппаратов Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД также начали комплексную проверку сотрудников милиции Кущевского района. В результате был раскрыт ряд преступлений, совершенных в прошлые годы.

Как сообщила кубанская прокуратура, факты захоронения граждан без вскрытия были выявлены после изучения прокуратурой медицинской документации.

Как отметили в ведомстве, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, законодательства о погребении и похоронном деле. Также прокуратура установила факты отсутствия земельно-правовой документации на кладбища, находящиеся на территории района. В итоге прокуратура вынесла главе Кущевского района и главам сельских поселений 12 представлений, в которых указано ликвидировать выявленные нарушения.

Напомним, массовое убийство было совершено вечером 4 ноября. На следующий день в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем фермеру Серверу Аметову, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По факту резни расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Трое фигурантов дела останутся под стражей

Ессентукский городской суд Ставропольского края накануне продлил срок содержания под стражей трем фигурантам дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу о продлении срока содержания под стражей Сергея Карпенко, Игоря Черных и Андрея Быкова, передает "Интерфакс".

Представительница суда Татьяна Гаврилова не назвала срок, на который продлен срок содержания под стражей обвиняемых. Однако накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что срок ареста Черных, Быкову и Карпенко продлен на полгода.

Ранее Кущевский районный суд продлил срок ареста братьям Алексею и Евгению Гуровым, а также Вячеславу Скачедубу, которые были арестованы 12 ноября. Как также сообщалось накануне, один из членов банды Цапка Вячеслав Цеповяз арестован по обвинению в участии в покушении на убийство местного жителя в 2008 году.

Банду Цапка допрашивают по спецметодике

Для того, чтобы получить от членов банды Сергея Цапка важные показания, следователи используют специальные психологические приемы. По данным издания Life News, суть метода состоит в том, чтобы создавать подозреваемым максимально некомфортные условия при перебрасывании их из одного СИЗО в другое.

Так, на днях Цапок и его подельники были в очередной раз переведены в изолятор города Владикавказа в Северной Осетии. Это СИЗО стало уже пятым местом пребывания за решеткой подозреваемых в массовой резне - прежние изоляторы находились в Краснодарском крае, Цапок успел посидеть и в разных СИЗО Ставропольского края.

Как рассказывают оперативники, такая методика используется, в том числе, и для того, чтобы не позволить задержанным передавать сообщения своим подельникам через других заключенных. В результате задержанные не успевают обрастать связями и не имеют возможности получать психологическую поддержку от сокамерников. Кроме того, прерывается их связь с родственниками.

Так как человеку приходится адаптироваться к новой обстановке и он испытывает постоянный стресс от допросов, задержанный находится в сильном эмоциональном шоке, перестает себя контролировать и неожиданно для себя выдает ценную для следствия информацию.