Госдума в обострении ситуации на Украине собирается обвинить западных политиков
 
 
 
Госдума в обострении ситуации на Украине собирается обвинить западных политиков
Moscow-Live.ru

Ответственность за ситуацию на Украине, где ожесточенные столкновения протестующих и правоохранителей в центре Киева грозит вылиться в серьезный политический кризис, несут западные политики, а также радикально настроенные представители оппозиции, считают в Госдуме РФ. Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты парламента "Об обострении ситуации на Украине".

"Ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо представителей экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией", - цитирует "Интерфакс" документ, который российские депутаты собираются принять на заседании 22 января.

Одновременно с этим депутаты решили подчеркнуть близость Москвы и Киева. "Депутаты Государственной Думы поддерживают решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ без каких-либо политических условий в целях поддержки братского украинского народа", - приводит выдержки РИА "Новости".

- Лавров пристыдил западных политиков из-за событий в Киеве: ситуация стимулируется из-за рубежа

Госдума намерена еще раз предупредить о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским Союзом. "Открывающиеся перспективы выхода из финансово-экономического кризиса, восстановления и развития национальной экономики, качественного улучшения жизни населения Украины невозможны в условиях возрастающего противостояния", - подчеркивается в проекте заявления.

Госдума намерена призвать зарубежные политические круги, "которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта".

В проекте заявления отмечается, что депутаты Госдумы с тревогой следят за тем, как волна гражданского конфликта захлестывает соседнюю страну. "Действия протестного движения приобретают все более масштабный и агрессивный характер. По-существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем", - так видят ситуацию, сложившуюся на Украине, депутаты Госдумы. Они с сожалением констатируют, что обострение обстановки провоцируют и используют представители оппозиции, "которые цинично называют себя сторонниками демократии".