Константин Савченко
 
 
 
Константин Савченко
УМВД России по Томской области

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД РФ по Томской области Константин Савченко задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Против него возбуждено уголовное дело по п."в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Главный полицейский борец с коррупцией в регионе допрошен, проведены обыски на его рабочем месте и по месту жительства. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает региональный Следственный комитет.

По предварительным данным, в период с 1 октября 2013 года по 30 ноября 2015 года полковник полиции получил в Томске от предпринимателя взятку частями в виде имущества и услуг на общую сумму 912 950 рублей. Дело возбуждено на основании материалов проверки, поступивших из регионального УФСБ, им занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления областного СК, говорится в сообщении.

По сведениям НИА Томск, Савченко был задержан 20 января в Томске по подозрению в получении взятки в 1,3 миллиона рублей, его рабочий кабинет и кабинеты его заместителей опечатали.

Константин Савченко возглавил УЭБиПК УМВД по Томской области в 2011 году. До перевода в Томск он руководил оперативно-разыскной частью БЭП ГУВД по Красноярскому краю. В августе 2013 года приказом Министра внутренних дел России Савченко было присвоено звание полковник полиции. Вручая Савченко полковничьи погоны, начальник областного УВД генерал-майор полиции Игорь Митрофанов пожелал ему успехов, отмечается в публикации.

На торжественном мероприятии, посвященном годовщине образования службы экономической безопасности в системе МВД РФ, Митрофанов отмечал, что важнейшей функцией государства является защита его экономического потенциала от преступных посягательств. Савченко тогда подчеркнул, что "слаженная и четкая коллективная работа УЭБиПК УМВД России по Томской области показывает, что сотрудники отвечают строгим требованиям, предъявляемым обществом к их профессиональным и моральным качествам", а "каждый сотрудник с гордостью понимает, что, дав однажды присягу, он не имеет морального права подвести общество и государство", передает агентство.

По данным СК, Савченко в указанный период получал взятки от предпринимателя из Северска, передает агентство ТВ2. Некоторые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Савченко задержали сотрудники УФСБ в элитном коттеджном поселке "Серебряный бор", однако эту информацию опроверг Митрофанов.

По его словам, Савченко проживает в двухкомнатной служебной квартире в Томске и другого жилья у него нет. Полковник был приглашен в правоохранительные органы 20 января, после чего его задержали, сообщил глава регионального МВД журналистам.

Он добавил, что за время службы Савченко на его нынешнем посту тот показал себя ответственным сотрудником, к нему не возникало никаких претензий и не поступало каких-либо тревожных сигналов. При этом сам Савченко на пресс-конференциях не раз говорил о росте коррупции в регионе, отмечает агентство.

Инкриминируемая Савченко статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.