Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
НТВ
 
 
 
Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
НТВ

Торжественные проводы последних постояльцев прошли в понедельник в гостинице "Москва", расположенной рядом с Кремлем.

Около 12:00 отель покинули шесть последних гостей, передает "Интерфакс". Всем им вручили сувениры - ручки, зажигалки, мыло и шампунь с эмблемами отеля, фирменное шампанское, а также ваучер, дающий право на бесплатное проживание в течение недели в новой гостинице, которую построят на месте старой "Москвы".

Выступая на торжественном мероприятии, заместитель мэра в правительстве города Иосиф Орджоникидзе подчеркнул, что "сегодня мы прощаемся со знаменитой гостиницей, вместо которой будет построено еще более грандиозное сооружение".

Он отметил, что о гостинице "Москва" планируется снять документальный фильм, поскольку в ней останавливались "самые известные люди из различных стран мира".

Гостиница, являющаяся одним из символов сталинской эпохи, полностью прекратит свою деятельность 30 июля. В оставшиеся десять дней администрации отеля предстоит решить ряд хозяйственных вопросов: провести инвентаризацию номеров, сдать имущество, закрыть рестораны, кафе, парикмахерские, сауны и т.д.

Работы по демонтажу "Москвы" планируется начать 15 сентября. На месте старой "Москвы" будет построен современный отель класса "пять звезд". Вместе с тем городские власти обещают полностью воссоздать фасады "Москвы" и часть исторических интерьеров по первоначальным чертежам Щусева, Стапрана, Савельева.

В новом отеле гостиничные номера займут крыло, выходящее к Кремлю и Манежной площади, а в остальной части разместятся офисы, торговый и развлекательный центры. Внутренний двор предполагается перекрыть прозрачной крышей, в комплексе гостиницы появится паркинг более чем на 1000 машиномест.

В перспективе под гостиницей планируется создать пешеходную зону с выходом в подземное пространство Манежной площади. Правда, для этого необходимо будет провести дополнительные исследовательские работы.

Для реализации проекта по сносу и строительству гостиницы "Москва" будет создано акционерное общество "Дек Мос", в котором инвестор - американская "Декорум Корпорэйшн" получит 51%, а правительство Москвы - 49% акций. "Дек Мос" станет заказчиком по разборке "Москвы" и заказчиком-застройщиком нового многофункционального комплекса.

Реконструкция гостиницы оценивается в 300-400 млн долларов, новый отель планируется возвести через три года.

Нынешнее здание гостиницы "Москва", построенное по проекту Щусева, Стапрана и Савельева, приняло первых посетителей в декабре 1935 года, а в 70-х годах к ней пристроили второй корпус.