В офтальмологическую больницу Москвы поступили еще трое молодых людей - зрителей печально известного музыкального фестиваля "Аквамарин" во Владимирской области
 
 
 
В офтальмологическую больницу Москвы поступили еще трое молодых людей - зрителей печально известного музыкального фестиваля "Аквамарин" во Владимирской области
RTV International

В офтальмологическую больницу Москвы поступили еще трое молодых людей - зрителей печально известного музыкального фестиваля "Аквамарин" во Владимирской области. Как сообщила в понедельник исполняющая обязанности главного врача больницы Елена Гришина, последний молодой человек поступил в минувшую пятницу.

Гришина также отметила, что на прошлой неделе уже было выписано трое молодых людей, поскольку их состояние значительно улучшилось. "Таким образом, количество наших пациентов осталось неизменным - 12 человек", - отметила Гришина. По ее словам, у всех пострадавших отмечается стабильная положительная динамика, передает "Интерфакс".

"На наши вопросы, почему молодые люди обращаются в больницу через такое длительное время, они ничего вразумительного ответить не могут. Кто-то говорит, что думал, что заболевание пройдет само, кто-то, что не было времени на то, чтобы обратиться к врачу", - сказала Гришина.

Напомним, в ночь на 6 июля в лесу на границе Петушинского и Кержачского районов Владимирской области состоялся музыкальный фестиваль техномузыки, в ходе которого демонстрировалось шоу с использованием лазерных установок.

После проведения фестиваля около 30 человек обратились в медицинские учреждения Москвы с жалобами на травмы глаз, предположительно ожог сетчатки глаз. Сообщалось, что в отдельных случаях потеря зрения была до 80%.

Организаторы этого шоу, которое даже не значилось в бумагах у местных чиновников, таинственно исчезли. DJ Sashi успел дать комментарий газете "Коммерсант": шоу было заказано фирме, "у которой есть все сертификаты безопасности". "Установка была направлена в небо, но фирма, отвечавшая за лазер, поставила такую программу, что лучи иногда опускались вниз", - заявил Александр. Назвать фирму он отказался.

Организаторы первоначально хотели продолжать шоу и провести его еще в августе, но потом сразу стерли все следы, в том числе и в интернете. Сотовый телефон, который был указан в приглашающих листовках, выключили.

По сообщениям украинской прессы, DJ Sashi находится в Крыму, в поселке Мысовое. 26 июля он с коллегами обещает украинцам "море солнца, музыки и спорта" на фестивале Liquid Beach. Организаторы собираются оборудовать танцполы "в соответствии с последними стандартами Hi-Tech Audio от Media Work и уникальными интерактивными свето-инсталляционными системами Sirius XS", – говорится в пригласительном.

В сельсовете Мысового, что под Щелкино, о скандале с лазером не знают. "Фестиваль? Конечно будет! – подтвердила Антонина Балабаева, председатель сельсовета. – Десять дней назад мы вынесли решение исполкома и разрешили ребятам его проводить. Они ведь и в прошлом году здесь веселились – молодежь, музыка, все такое. Сейчас парни убирают пляж, огораживают территорию, охранять их будут казаки и наша милиция.

В качестве организатора Балабаева невнятно назвала имя - Саша Погосян. Журналисты "24" пытались рассказать, что произошло во Владимирской области, но услышали ответ: "Меня мало интересует, что они делают на своем фестивале, не мое дело".