Исследование немецкой социологической компании GfK показало, что жители США, Канады и Великобритании больше остальных довольны количеством времени на отдых, в то время как на недостаток свободного времени жалуются в первую очередь россияне и японцы Опросив 27 тысяч человек из 22 стран, социологи пришли к выводу, что большинство людей - 58% от общего числа респондентов - на самом деле удовлетворены имеющимся у них временем для отдыха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследование немецкой социологической компании GfK показало, что жители США, Канады и Великобритании больше остальных довольны количеством времени на отдых, в то время как на недостаток свободного времени жалуются в первую очередь россияне и японцы
Global Look Press
 
 
 
Опросив 27 тысяч человек из 22 стран, социологи пришли к выводу, что большинство людей - 58% от общего числа респондентов - на самом деле удовлетворены имеющимся у них временем для отдыха
Global Look Press
 
 
 
Только 18% заявили, что отдыхают недостаточно, а 4% времени на восстановление сил не хватает "категорически"
Global Look Press

Исследование немецкой социологической компании GfK показало, что жители США, Канады и Великобритании больше остальных довольны количеством времени на отдых, в то время как на недостаток свободного времени жалуются в первую очередь россияне и японцы.

Опросив 27 тысяч человек из 22 стран, социологи пришли к выводу, что большинство людей - 58% от общего числа респондентов - на самом деле удовлетворены имеющимся у них временем для отдыха. Только 18% заявили, что отдыхают недостаточно, а 4% времени на восстановление сил не хватает "категорически". Еще 24% выбрали нейтральный вариант ответа.

В США, где, как известно, не очень много праздничных дней, оказалось больше всего удовлетворенных количеством свободного времени - его хватает семи из десяти участников исследования. Следом идут Канада и Великобритания (по 67%) и Бельгия и Германия (по 66%). А вот Россия возглавила тройку наиболее "недовольных". О недостатке времени для себя заявил каждый третий житель РФ. О дефиците свободного времени также сообщили 30% респондентов из Японии и 28% - из Бразилии.

Вполне предсказуемо больше свободного времени оказалось у респондентов в возрасте от 60 лет и старше (31% полностью удовлетворены и 46% удовлетворены вполне).

Как отмечается в отчете о проведении исследования, интервьюирование респондентов проходило летом 2014 года. Для участия в опросе привлекались граждане старше 15 лет разного социально-экономического положения, не считая самых низких.

Напомним, в 2015 году россиянам предстоит отдыхать 118 дней и работать - 247 дней. При этом на 26 выходных дней приходятся праздники. Без учета переносов праздничных дней было бы 14, однако по Трудовому кодексу РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня объявляется лишний выходной.

С 1 по 6 и с 8 по 11 января продлились новогодние каникулы, 7 января отдельно отмечалось Рождество Христово, 21-23 февраля выходные были приурочены к Дню защитника Отечества, 7-9 марта россияне отдыхали и праздновали Международный женский день. Праздник Весны и Труда растянулся с 1 по 4 мая, 9-11 мая выходные были объявлены в честь Дня Победы, 12-14 июня - в честь Дня России. День народного единства будет отмечаться 4 ноября. Всего календарь событий включает в себя более 300 праздников - это различного рода профессиональные праздники и памятные даты.

При этом регионы имеют возможность устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с традициями. Например, в Татарстане не работают в День республики и День конституции Татарстана, в Калмыкии по традиции отдыхают в День рождения Будды Шакьямуни, в Чечне устраивают выходной в честь Дня мира.

Несмотря на обилие поводов для отдыха, представление о России как о стране с самым большим количеством праздничных выходных является не более чем стереотипом, утверждают "Ведомости" со ссылкой на ForexClub. Так, в Израиле и Шри-Ланке выходных 25 и 24 дня соответственно. В Бразилии отмечают 21 праздник, в Китае - 16, в Японии - 15, в Южной Корее - 13.

А вот если считать с учетом не только праздников, но и отпусков, то Россия окажется самой "ленивой" страной, пишет Forbes. Минимальный гарантированный отпуск для россиян составляет 28 дней, больше только в Бразилии - 30. Минимальная продолжительность гарантированного отпуска в США, где население, как выяснилось, вполне удовлетворено количеством свободного времени, составляет всего 10 дней.