Двухдневный визит в Москву Александра Лукашенко завершился сегодня в "Горбачев-фонде". Накануне выборов белорусскому президенту особенно важно наладить отношения с Западом, и он приехал за помощью мэтра. Горбачев, судя по всему, готов помочь старому знакомому.

Горбачев и Лукашенко обсудили также перспективы создания Российско-Белорусского союза. Причем минский лидер намекнул, что у него здесь есть новости. "Может, кто-то еще присоединится, - предположил Михаил Горбачев в беседе с журналистами. - Не присоединятся - не надо. Все равно будем сотрудничать".

И напоследок Александр Лукашенко ответил на вопрос, получил ли он в Москве обещание поддержки на предстоящих выборах. "Мне не нужна никакая поддержка в Белоруссии, кроме поддержки моего белорусского народа. Все!" √ резюмировал он.

Говоря о предстоящей предвыборной кампании в Белоруссии, Александр Лукашенко выразил несогласие с утверждениями о том, что на этих выборах у него не будет достойных соперников. Заявив, что в ходе предвыборной кампании он будет говорить о том, "что сделано и что еще будет сделано", он отметил, что другие претенденты на пост главы Белоруссии "безработные, и поэтому могут обещать что угодно, к примеру, что завтра зарплата у простых белорусов будет 500 долларов". Как подчеркнул Лукашенко, "народ должен сам разобраться, кто есть кто".

Среди наиболее известных претендентов на пост главы государства, помимо действующего - депутаты Верховного Совета Белоруссии 13-го созыва Виктор Терещенко и Семен Домаш, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, бывший министр обороны Павел Козловский, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, лидер Консервативно-христианской партии - Белорусского народного фронта Зенон Позняк, бывший вице-премьер правительства Леонид Синицын, лидер Федерации профсоюзов белорусской Владимир Гончарик, депутат Палаты представителей, дочь бывшего первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова Наталья Машерова, бывший премьер-министр Михаил Чигирь.

Между тем, в Белоруссии начался второй этап избирательной кампании по выборам президента. 22 зарегистрированные инициативные группы потенциальных кандидатов начинают сбор подписей в поддержку претендентов на президентское кресло.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, инициативным группам для выдвижения своего кандидата необходимо собрать не менее 100 000 подписей. С 20 июля начнется регистрация кандидатов.