На юго-западе Москвы в результате неполадок на Семеновской подстанции отключилось электричество. Как сообщает "Интерфакс", авария произошла около 8:30 утра В результате частично без света остались жилые дома, расположенные на территории пяти микрорайонов - Академического, Черемушек, Ломоносовского, Обручевского и Гагаринского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Москвы в результате неполадок на Семеновской подстанции отключилось электричество. Как сообщает "Интерфакс", авария произошла около 8:30 утра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате частично без света остались жилые дома, расположенные на территории пяти микрорайонов - Академического, Черемушек, Ломоносовского, Обручевского и Гагаринского
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время уточняется размер ущерба, принимаются меры по ликвидации неполадок на Семеновской подстанции
Архив NEWSru.com

На юго-западе Москвы в результате неполадок на Семеновской подстанции утром во вторник отключилось электричество. Как сообщает "Интерфакс", авария произошла около 8:30 утра. В результате частично без света остались жилые дома, расположенные на территории пяти микрорайонов - Академического, Черемушек, Ломоносовского, Обручевского и Гагаринского. По сообщению РАО ЕЭС, около 11:00 работа подстанции Семеновская была восстановлена.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте транспорта и связи, около 08:30 обесточенными оказались 12 троллейбусных и четырех трамвайных маршрута. Правда, уже через полчаса удалось пустить два маршрута трамвая и семь троллейбусов, а к 9:45 был подключен весь городской транспорт.

По данным департамента, работу Московского метрополитена энергоавария никак не затронула. Столичная подземка работает в обычном режиме. Впрочем, радиостанция "Эхо Москвы" в 10Ж30 сообщила, что в данный момент станция "Университет" работает на резервных источниках питания.

В настоящее время уточняется размер ущерба, принимаются меры по ликвидации неполадок на Семеновской подстанции. По данным "Эха Москвы", причиной аварии стало дерево, упавшее на одну из линий электропередач и повредившее ее.

Таким образом, в РАО ЕЭС, как и обещала начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога, последствия аварии устранили в течение трех часов. Никакие медицинские и социально значимые учреждения не пострадали, отметила она.

Напомним, в результате крупнейшей энергоаварии на подстанции "Чагино" 25 марта без света остался юг Москвы, Рязанская и частично Тульская области. По оценке главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, тогда авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысяч - в лифтах. В РАО причиной аварии называют изношенность оборудования и прогнозируют, что в связи с возросшим энергопотреблением в российской столице новых аварий избежать не удастся.

По оценке специалистов "Мосэнерго", сейчас система обеспечения Москвы энергией работает на пределе возможностей, но дефицит постоянно нарастает. Эксперты опасаются, что скоро устаревшие станции "энергетического кольца столицы" не выдержат нагрузки.

Целый ряд энергообъектов Москвы находится в аварийном состоянии, что уже сейчас грозит отключением от энергоснабжения крупнейших новостроек, утверждает НГ. Из последних сил работает, например, подстанция "Кожухово" (участок первой в России ЛЭП "Кашира-Кожухово-Москва"), строительством которой лично руководил Владимир Ленин. Локальные отключения в столичном регионе продолжаются до сих пор: 7 и 8 июня не было света в Зеленограде и в Западном округе Москвы.

"Две трети энергосетей Москвы перегружены и находятся в аварийном состоянии, - заявил директор компании "Мосэнергопроект" (подразделение "Мосэнерго") Наум Сандлер. - Они требуют немедленной реконструкции или модернизации. Подключение новых абонентов к уже перегруженным подстанциям чревато новыми авариями. Я могу назвать несколько подстанций, состояние которых вызывает наибольшее опасение. Это подстанции "Угреша" (1933 года постройки), "Беляево" (1961 года), печально знаменитая подстанция "Чагино" (1958 года), подстанция "Южная" (1948 года) и ветераны - подстанции "Карачарово" и "Кожухово" (1922 года постройки). Оборудование этих подстанций исчерпало свой ресурс - и физический, и технический, и моральный - и не может работать с перегрузками. Новых энергообъектов там нет. Давать туда перегрузки равносильно убийству этих подстанций".

Как Москву обеспечивают электроэнергией

В 50-х годах на Волге построили крупнейшие гидроэлектростанции. Появившаяся от Волгоградской и Куйбышевской ГЭС мощность не могла быть израсходована в тех районах. Тогда вокруг Москвы построили кольцо пятисоткиловольтного напряжения и в него ввели мощность тех ГЭС. Это спасло Москву от перебоев с электроэнергией в период с 50-х до 80-х годов. Единственный случай сбоев в его работе - последняя майская авария. Тогда кольцо разомкнулось на южном отрезке в районе Чагинской подстанции.

"Это кольцо сейчас устарело и требует модернизации", - заявляет бывший глава "Мосэнерго" Нестор Серебряников.

Помимо этого, новая линия с напряжением в 750 киловольт идет в Москву из Санкт-Петербурга, подбирая мощность Калининской атомной электростанции. Но помимо этого Москве необходима мощность еще нескольких атомных станций. Сейчас, по словам Серебряникова, "столице необходимы мощности нескольких атомных станций из регионов, гидроэлектростанций и крупных электростанций. Для этого нужно построить новое кольцо в 750 киловольт и усовершенствовать пятисотвольтовое кольцо. Но эту работу надо было делать много раньше - упущено как минимум 15 лет".