Власти Петербурга одобрили строительство делового центра "Газпрома"
 
 
 
Власти Петербурга одобрили строительство делового центра "Газпрома"
Птербург - 5 канал

Градостроительный совет Петербурга в целом одобрил представленную концепцию развития территории общественно-делового района на Малой Охте, где "Газпром" планирует построить 400-метровый небоскреб.

Однако о том, какой высоты будет офис газового монополиста, ничего сказано не было. Один из рецензентов проекта, доцент петербургского архитектурно-строительного университета Владимир Линов заявил на заседании Градостроительного совета, что безопасная высота офисного комплекса "Охта-центр" не может быть больше 150 метров, сообщает "Эхо Москвы".

"Всячески поддерживаю выделение городом именно этой территории для создания общественно-делового центра, поскольку территория охватывает промышленные районы, и их реконструкция - одна из первоочередных задач нового Генплана города", - заявил Владимир Линов.

В свою очередь главный архитектор Петербурга Александр Викторов, подводя итоги заседания, заметил: "Сегодня, конечно, решение принимать сложно, но мы должны развивать город, мы обязаны считаться с желанием и города, и бизнеса развиваться".

Из его слов следует, что окончательная высота небоскреба "Газпрома" пока уточняется: "Что касается высотного акцента, то он здесь тоже возможен, но нужно еще раз посмотреть пространственное и масштабное соотношение этого объекта с основным пространством Hевы", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров отметил: "Будет "Газпром" строить высотное здание на Охте или не будет, эту территорию мы все равно должны развивать". "Если говорить о высоте, то я скажу, что изначально "Газпром" вышел к нам с предложением просто о строительстве своего офиса, но власти города сказали, что так не будет, что надо развивать всю территорию и что здесь должны быть и объекты спорта, культуры, торговли", - отметил вице-губернатор.

По словам члена Градсовета Сергея Митягина, "место выбрано правильно, с градостроительной точки зрения оно абсолютно точно "посажено"". По словам заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга Виктора Полищука, "место по пространственной организации и исторической ретроспекции может иметь высотные характеристики, здесь должен быть доминирующий акцент".

После окончания международного архитектурного конкурса, на котором была выбрана предварительная концепция проекта, он претерпел существенные изменения: архитекторы компании RMJM представили целостный план застройки всех трех зон общественно-делового района.

Он включает в себя обширные парковые пространства, культурные и спортивные комплексы, музей современного искусства и театрально-концертный зал. Офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут отведены под общественные функции, остальные 49% - под бизнес-центры. Общая площадь территории - 71,4 га.