The New Times: РФ шантажировала Киргизию во время погромов, требуя отменить новый проект конституции Как сообщил изданию The New Times анонимный источник в правительстве Киргизии, Москва была готова отправить войска на юг Киргизии, но в обмен потребовала сохранить в стране президентскую республику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The New Times: РФ шантажировала Киргизию во время погромов, требуя отменить новый проект конституции
НТВ
 
 
 
Как сообщил изданию The New Times анонимный источник в правительстве Киргизии, Москва была готова отправить войска на юг Киргизии, но в обмен потребовала сохранить в стране президентскую республику
RTV International
 
 
 
В минувшую пятницу Киргизия попросила Россию направить в страну воинские подразделения, но только для того, чтобы задействовать их для охраны стратегических объектов Киргизии
НТВ

Россия пыталась надавить на киргизские власти во время июньских погромов с тем, чтобы отменить запланированный на 27 июня референдум по проекту новой конституции, который предусматривает переход на парламентскую форму правления. Как сообщил изданию The New Times анонимный источник в правительстве Киргизии, Москва была готова отправить войска на юг Киргизии, но в обмен потребовала сохранить в стране президентскую республику. По словам источника, киргизские власти отказались от такой сделки. В правительстве Киргизии в понедельник категорически опровергли эту информацию.

На прошлой неделе ввод российских войск казался единственным выходом из тяжелой ситуации на юге Киргизии, однако теперь эксперты заговорили о том, что вряд ли такой исход возможен. В минувшую пятницу Киргизия попросила Россию направить в страну воинские подразделения, но только для того, чтобы задействовать их для охраны стратегических объектов Киргизии. О каких подразделениях и о каких объектах идет речь, не уточнялось. Российская сторона ни о каких решениях по этому поводу пока не сообщила.

- Власти Киргизии опровергли сообщения о шантаже со стороны РФ
- "Зачистка" в киргизском Оше: двое убиты, десятки раненых
- Чрезвычайное положение в Оше продлено до 25 июня
- Киргизия попросила Россию прислать военных

По данным The New Times, ситуация в Киргизии продолжает оставаться сложной, и теперь погромов ждут еще и на севере Киргизии. По словам очевидцев, по Бишкеку ездят неизвестные на автомобилях без номеров и узнают места жительства узбеков. В таких условиях неудивительной является поддержка жителями столицы идеи ввода иностранных войск, причем необязательно с миротворческой миссией.

Как считает доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО Иван Сафранчук, иностранные войска в Киргизию введены не будут, слишком много противоречивых интересов переплелось в этом регионе. Ввод узбекских войск по понятным причинам невозможен для Бишкека. Казахстан вмешиваться не будет в связи с неприятием новых властей президентом Нурсултаном Назарбаевым, который в апреле дал убежище киргизскому экс-президенту Курманбеку Бакиеву. При этом значительная часть банковского бизнеса и продаж недвижимости на Иссык-Куле принадлежит казахским бизнесменам.

Что касается вмешательства России, то ситуация сильно напрягла бы Китай. В этом случае остаются открытыми вопросы, как будет охраняться киргизско-китайская граница и не приведут ли такие действия к созданию киргизско-российской конфедерации, чего КНР допустить не может. В то же время у России в Киргизии серьезные экономические интересы, что тоже не может не беспокоить других претендентов на влияние в этом регионе.

Эксперт считает, что непонимание российскими военными тонкостей киргизского межэтнического конфликта может только ухудшить ситуацию, как это было, к примеру, в конце 1980-х в Сумгаите. Тогда военные не понимали, за что азербайджанцы режут армян, и российское вмешательство резко отторгали обе стороны.

Как считает Сафранчук, лучше всего с ситуацией в Киргизии могли бы справиться люди, подконтрольные президенту Чечни Рамзану Кадырову. Однако неопределенность внутренней киргизской ситуации будет сдерживать Москву в вопросе принятия решения по поводу ввода войск.

Китай вмешиваться в ситуацию в Киргизии тоже не будет, считает доцент МГИМО. У китайцев нет опыта операций такого рода на чужой территории, хотя китайские интересы в Киргизии обширны. Киргизия является перевалочным звеном для переброски китайских товаров в Узбекистан. На территории Киргизии находятся два крупных вещевых рынка, которые по своим объемам превышают ВВП самой Киргизии.

Эксперт считает, что вряд ли примут активное участие в урегулировании конфликта в Киргизии и Соединенные Штаты. На прошлой неделе представители администрации заявили, что Вашингтон не собирается вводить войска в Киргизию. В субботу США потребовали международного расследования бойни на юге Киргизии. Таким образом, международное сообщество, по всей видимости, ограничится только гуманитарной помощью Бишкеку, ведь применение военной силы одной из сторон, борющихся за влияние в регионе, рискует испортить отношения с другими игроками.

Как отмечает Иван Сафранчук, Киргизия в настоящее время не нужна никому, кроме тех, кто там борется за власть. Основной действующей силой конфликта являются криминальные авторитеты, которые не только подчиняются окружению клана Бакиевых, но и взаимодействуют со многими политиками. В то же время для криминала выгоднее некоторая стабильность, а соответственно есть шанс, что авторитеты договорятся между собой и властями.

Власти Киргизии опровергли сообщения о шантаже со стороны РФ

Вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров в понедельник опроверг сообщения о том, что Россия якобы обещала ввести в республику войска, если та откажется от новой Конституции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на киргизское агентство АКИpress.

"Определенные силы намеренно запускают подобную информацию, чтобы отношения между Киргизией и Россией испортились. Кому-то это выгодно", - заявил Бекназаров.

"Проводить референдум и какую форму правления устанавливать - это наша внутренняя политика. И ввязывать в это такое большое братское государство, как Россия, у меня даже в голову не приходит", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась в дела Киргизии, тем более в политические.