Новое возгорание в московском метро: машинист потушил, но неполадки окончательно исправят ночью
 
 
 
Новое возгорание в московском метро: машинист потушил, но неполадки окончательно исправят ночью
Moscow-Live.ru

Новое возгорание произошло в пятницу вечером в московском метро между станциями "Волгоградский проспект" и "Текстильщики", из-за чего поезда некоторое время следовали с увеличенными интервалами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена. Собеседник агентства добавил, что возгорание было обнаружено в 20:15, а в 20:26 оно уже было ликвидировано.

В московском управлении МЧС уточнили, что сообщение о возгорании на перегоне Таганско-Краснопресненской линии поступило на пульт дежурного "01" примерно в 20:14 от одного из пассажиров. К месту предполагаемого возгорания были направлены 15 пожарных расчетов, что соответствует второму номеру сложности пожара по пятибалльной шкале, отметили в МЧС.

Позже в ведомстве уточнили, что на открытом участке пути в силовом кабеле возникло искрение, которое было ликвидировано. "Сейчас возникшие неполадки не препятствуют движению поездов, поэтому окончательно будут устранены в ночное время по окончании работы подземки", - сказали там.

В свою очередь начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Виктор Бирюков пояснил, что "тот участок, где произошло возгорание, не мешает движению поездов". Сейчас на месте работают специалисты, которые устанавливают причины случившегося. По словам Бирюкова, "машинист остановил поезд и при помощи огнетушителя потушил возгорание". Эвакуации пассажиров не было.

В последнее время участились инциденты, связанные с возгораниями в московском метро. 5 мая утром на перегоне между станциями метро "Выхино" и "Рязанский проспект" по 2-му пути произошло короткое замыкание, повлекшее возгорание на контактном рельсе. Было прекращено движение электропоездов по обоим путям от станции "Текстильщики" до "Выхино". Три пассажира были госпитализированы с отравлением продуктами горения.

5 июня утром в "час пик" в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель. С двух станций были эвакуированы около 4,5 тысячи пассажиров. В результате ЧП пострадали 89 человек, из них 27 были госпитализированы. По результатам расследования причин уволен начальник службы электроснабжения метрополитена.

11 июня произошел очередной сбой в столичной подземке, на сей раз на Серпуховско-Тимирязевской линии из-за неисправности поезда. За медицинской помощью обратились 11 человек, из них шестеро были госпитализированы с диагнозами "гипертонический криз" и "невралгическая реакция".