Очередной участок третьего транспортного кольца в Москве от Звенигородского шоссе до Беговой улицы будет построен в ближайшие три года.

Как сообщили в столичной мэрии, Юрий Лужков подписал постановление о мероприятиях по проектированию, освобождению территорий и строительству этого участка, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется построить трамвайное депо в районе Строгино. Помимо этого, построят дорогу с эстакадой через железнодорожные пути московско-смоленского направления Московской железной дороги до Хорошевского шоссе. Здания у железной дороги, которые будут снесены при строительстве, московские власти обещают восстанавливать. Будет осуществлена реконструкция железнодорожных путей станции Москва-товарная-Смоленская, а также улицы Беговой и Ленинградского проспекта.

Ранее сообщалось, что только на развязку на улице Беговой планировалось затратить 2 млрд. рублей, при этом улица расширится за счет снятия трамвайных линий.

Московские власти собирались построить третье транспортное кольцо к 2005-2006 гг. По предварительным оценкам, строительство обойдется примерно в 1 млрд. долларов (25-28 млрд. рублей).

Однако в конце прошлого года было объявлено, что в 2001 году будут заморожены дорожные работы на северо-востоке столицы - строительство федеральных трасс "Шереметьевская" и "Внуковская" - и отдано предпочтение строительству лефортовских тоннелей.

Для того чтобы профинансировать остальную часть работ по третьему транспортному кольцу, предлагались разные планы. Так, одно из предложений заключалось в строительстве "гостевых" платных стоянок в центре города. Из-за этого предполагалось, что проходимость центральных трасс существенно увеличится. А средства, вырученные от стоянок, предполагалось направлять в бюджет города, а затем √ и на строительство третьего кольца. Пока неизвестно, рассматривают ли до сих пор московские власти этот вариант развития транспортных магистралей столицы.