Суд 31 марта вынесет решение о переносе на более позднее время показа мультсериала "Симпсоны"
 
 
 
Суд 31 марта вынесет решение о переносе на более позднее время показа мультсериала "Симпсоны"
Симпсоны в России

Хамовнический суд Москвы 31 марта вынесет решение по иску о переносе на более позднее время показа мультсериала "Симпсоны", сообщил адвокат Игорь Смыков, который считает, что показ мультсериала нанес ему моральный ущерб.

По его мнению, "сериал является пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма".

В своем иске адвокат просит обязать один из центральных телеканалов, транслирующих мультфильм, перенести его показ на более позднее время, "когда у телевизора уже не может быть детской аудитории", сообщает РИА "Новости".

"Я прошу суд обязать ответчиков ввести обязательную маркировку "для взрослых", тем самым, указав, что фильм не предназначен для детей", - сказал Смыков. Кроме того, адвокат просит взыскать с телекомпании моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Дело рассматривается в суде около 3 лет. Проведено множество различных экспертиз.

Адвокат отметил, что на 31 марта запланировано оглашение экспертизы Федеральной службы по наркоконтролю, по вопросу о пропаганде наркомании. После исследования экспертизы суд удалится в совещательную комнату для принятия решения.

В Госдуме считают, что мультсериалы "Гриффины" и "Симпсоны" "внедряют антагонизм между детьми и родителями".

Как сообщила депутат Елена Афанасьева, Госдума рекомендовала министерству культуры и массовых коммуникаций РФ проверить некоторые мультипликационные фильмы, демонстрирующиеся на некоторых российских телеканалах.

По ее словам, соответствующее протокольное поручение было принято на пленарном заседании в пятницу. В частности, документ предписывает думскому комитету по информационной политике запросить в министерстве культуры и массовых коммуникаций информацию о "трансляции анимационных фильмов на некоторых российских телеканалах".

Афанасьева пояснила журналистам, что речь, в первую очередь, идет о мультсериалах "Гриффины" и "Симпсоны".

Парламентарий сослалась на мнение экспертов о том, что эти мультфильмы полны "эпизодами насилия и агрессии, внедряют антагонизм между детьми и родителями".

Она также сказала, что мультипликационные фильмы, отнесенные к категории "для взрослых", должны демонстрироваться в позднее вечернее время.