Более 9 тысяч подписей за отставку главы Минобороны Иванова лягут на стол Путину По мнению организаторов акции, Сергей Иванов не справился с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 9 тысяч подписей за отставку главы Минобороны Иванова лягут на стол Путину
НТВ
 
 
 
По мнению организаторов акции, Сергей Иванов не справился с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины
НТВ
 
 
 
в конце января в Москве у здания Минобороны РФ прошла несанкционированная акция "Собрание небезразличных людей". Несколько десятков человек собрались рядом с входом на станцию метро "Арбатская" напротив здания Минобороны
RTV International

Организаторы акции по сбору подписей под обращением за отставку министра обороны России Сергея Иванова во вторник передали более 9 тысяч подписей в администрацию президента, сообщила координатор Всероссийской акции Мария Смирнова.

Подписи собирались в интернете, на пикетах и на митинге 23 февраля - всего на данный момент собрано 9000 подписей. Свои подписи под открытым письмом на имя президента РФ также поставили россияне, которые живут за пределами России, в частности, в Канаде, рассказали корреспонденту "Эхо Москвы" инициаторы акции.

По мнению организаторов акции, Сергей Иванов не справился с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины.

Переданное на имя президента письмо российских граждан с требованием отставки Сергея Иванова совпало по времени с новым витком в борьбе за звание преемника Путина, которая разворачивается в российском правительстве. Накануне Сергей Иванов указом президента был назначен главой постоянно действующей Военно-промышленной комиссии (ВК), бюджет которой оценивается в 25 млрд долларов.

Новый статус военно-промышленной правительственной комиссии выше министерского. Он - межведомственный. Фактически Иванов получил возможность сформировать собственный кабинет министров в правительстве РФ. И все это очень показательно на фоне создания в аппарате правительства специального 13-го департамента по реализации нацпроектов, создающегося под другого вице-премьера - Дмитрия Медведева. Комиссия Иванова выведена из-под контроля премьер-министра. Все это еще более ослабляет позиции главы правительства Михаила Фрадкова, а также некоторых "экономических" министров, пишут во вторник российские газеты.

В открытом письме на имя президента выражается возмущение гражданского общества критическим положением дел в российской армии, непрекращающейся дедовщиной, жертвами которой ежегодно становятся тысячи призывников, в частности, Андрей Сычев, проходивший службу в Челябинском танковом училище, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы считаем, что Сергей Иванов должен понести личную ответственность за происшествие в Челябинском танковом училище", - говорится в обращении частных лиц, которое поддержал ряд общественных организаций и политических движений, в частности "Антивоенный клуб", "Комитет антивоенных действий", либеральное движение "Российские радикалы", Комитет "Гражданское содействие", Союз комитетов солдатских матерей России, межрегиональная группа "Правозащитная сеть", фонд "Право Матери", коалиция "За демократическую альтернативную гражданскую службу", Комитет за гражданские права, РОО "Норд-Ост".

Как сообщает радио "Свобода", в передаче в приемную администрации президента собранных по всей России подписных листов за отставку Иванова должна была принимать участие избитая накануне Марина Литвинович, помощник лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, главный редактор сайта "Правда Беслана".

Связано ли избиение Марины Литвинович с сегодняшней акцией, неизвестно. Как рассказала радиостанции "Свобода" одна из организаторов Мария Смирнова, она звонила Марине Литвинович за 45 минут до нападения, и Литвинович подтвердила свое участие в акции. Однако, поскольку инцидент случился так скоро после этого звонка, по мнению Марии Смирновой, избиение Литвинович с передачей подписей за отставку Сергея Иванова не связано.

Отметим, после крупнейшего скандала, связанного с рядовым Андреем Сычевым, изувеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище, по всей стране прокатилась волна возмущений фактами неуставных отношений в рядах российской армии. Так, в конце января в Москве у здания Минобороны РФ прошла несанкционированная акция "Собрание небезразличных людей". Несколько десятков человек собрались рядом с входом на станцию метро "Арбатская" напротив здания Минобороны. Они держали плакаты с призывами к отставке министра обороны Сергея Иванова, с обращениями к президенту и требованиями немедленно сменить все военное руководство страны. В руках участников был даже плакат с надписью о том, что Иванов как "настоящий офицер должен застрелиться в подобной ситуации".

Как сообщало радио "Свобода", в конце февраля самарские правозащитники провели акцию протеста против произвола и насилия в российской армии. Во время акции протеста прошел сбор подписей самарцев под обращением к президенту с требованием отправить в отставку министра обороны России Сергея Иванова.

А 6 февраля группа активистов Национал-большевистской партии захватила военкомат Савеловского района г. Москвы (Бутырский вал, 7). Были заняты несколько кабинетов, из окон здания вывешены национал-большевистские флаги, а возле военкомата начался митинг под лозунгом "Министр Иванов, отправь сына в Чечню!". Участники акции требовали немедленной отставки министра обороны Сергея Иванова и перехода от призывной армии к армии добровольцев. "Призывная армия нужна министрам и генералам. России нужна армия добровольцев!" - заявили участники акции. Они также скандировали лозунги: "За Газпром воевать не пойдем!", "Настоящие шпионы в министерстве обороны!".

Кроме участников пикетов, отставки министра обороны Иванова требовали российские правозащитники, в частности, Комитет солдатских матерей. Председатель Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила, что после такого скандала министр обороны России Сергей Иванов должен уйти в отставку.

С требованием об отставке Иванова выступил и видный общественный деятель, историк, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Леонид Баткин: "Первое, должен быть немедленно снят со своего поста министр обороны России Иванов. Второе, в танковом училище должно быть проведено соответствующее служебное расследование с понижением в чинах и увольнением лиц, так или иначе отвечающих за обстановку в этом училище. Третье, должен состояться публичный - подчеркиваю, публичный! - суд над непосредственными виновниками истязаний".

"Я требую, чтобы по этому поводу выступил главнокомандующий нашей армии президент Путин. И последнее, я надеюсь, что могут найтись люди, более молодые, чем я, и способные организовать следующее: создать некий центр с адресом, по которому все, кто со мной согласен, могли бы послать телеграммы краткие относительно своего согласия с указанием номеров своих паспортов и адресов своих, для того чтобы превратить эту акцию, если получится, во всероссийскую акцию. И это будет проявлением того, что в нашей стране не все еще закостенело и остолбенело, наблюдая за тем, в какой омут мы погружаемся", - заявил Баткин.

Открытое письмо Путину с требованием отставки Иванова

Уважаемый господин Президент!

1 января 2006 года в Челябинском танковом училище произошел беспрецедентный случай. В результате неуставных отношений рядовой срочной службы Андрей Сычев получил тяжелейшие травмы. Молодой, полный сил человек, только начинающий жить, остался инвалидом.

Эта трагедия - лишь одна из множества постыдных иллюстраций катастрофического состояния современной российской армии. Наложившаяся на призывную систему и непрерывно подпитываемая ею, беспрецедентная по своей распространённости в Вооружённых Силах дедовщина как устоявшаяся и углубляющаяся система отношений – показатель того, насколько серьезно положение: повседневные и ставшие привычными "особенности" воинской службы в России несовместимы с нормами жизни любого человеческого общества. Не говоря уже о российском обществе, пытающемся стать демократическим под Вашим личным руководством и согласно Вашим же уверениям. Грубейшим образом и на постоянной основе во вверенной Вами Министру обороны С.Иванову гигантской структуре нарушается Конституция нашей страны, 3-я статья которой гласит: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность". И улучшения ситуации не видно.

По данным Союза комитетов солдатских матерей России, ежегодно вследствие превышения своих полномочий и халатности офицеров и от дедовщины среди военнослужащих срочной службы в нашей стране гибнет более 1000 человек и около 5000 солдат дезертирует из-за побоев и издевательств. В то же время Минобороны "отчитывается" перед Вами, уважаемый г-н Президент, и перед обществом о единичных таких случаях. Например, за 2005 год им "признано" погибшими от неуставных отношений 16 человек. Характерно, что достоянием гласности и признаваемыми военным ведомством становятся лишь случаи гибели солдат или получения ими тяжёлых заболеваний и увечий, когда они попадают в сферу действия гражданских врачей. Это служит косвенным подтверждением сокрытия подобных фактов Министерством обороны.

Не слишком ли велика плата за моральное разложение руководящего армейского состава? Не слишком ли велика цена стыдливого замалчивания фактов беспредела? Ведь даже этот случай не был бы предан огласке, если бы не личное мужество и гражданская ответственность лечащих врачей Андрея Сычева.

Владимир Владимирович! Мы убеждены: только радикальные меры могут спасти российскую армию от окончательной утраты своей прямой функции – обеспечения обороноспособности страны.

Мы убеждены, что только радикальные и неотложные меры могут изменить ситуацию, оздоровить армию.

Мы требуем немедленной отставки Министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова, не справившегося с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины. Мы считаем, что Сергей Иванов должен понести личную ответственность за происшествие в Челябинском танковом училище.

Мы надеемся, что Вы как Верховный Главнокомандующий возьмете под свой контроль расследование уголовного дела по поводу причинения Вашему подчиненному Андрею Сычеву тяжких телесных повреждений.

Господин Президент! Как Верховный Главнокомандующий Вы лично несете ответственность за случившееся в Челябинске.