Два самолета МиГ-29 столкнулись в воздухе недалеко от авиагарнизона Миллерово, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Управлении МЧС по Ростовской области по телефону "Столкновение произошло в 16:20 по московскому времени в среду в 30 км от военного аэродрома авиагарнизона Миллерово, данных о судьбе летчиков пока нет", - сказал собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два самолета МиГ-29 столкнулись в воздухе недалеко от авиагарнизона Миллерово, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Управлении МЧС по Ростовской области по телефону
НТВ
 
 
 
"Столкновение произошло в 16:20 по московскому времени в среду в 30 км от военного аэродрома авиагарнизона Миллерово, данных о судьбе летчиков пока нет", - сказал собеседник агентства
Первый канал
 
 
 
Созданный в ОКБ им. А.И. Микояна под руководством генерального конструктора Р.А. Белякова фронтовой истребитель МиГ-29 совершил первый полет 6 октября 1977 года
fas.org

Два самолета МиГ-29 столкнулись в воздухе недалеко от авиагарнизона Миллерово, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Управлении МЧС по Ростовской области по телефону. Столкновение произошло в 16:20 по московскому времени в среду в 30 км от военного аэродрома авиагарнизона Миллерово. Как уточняет ИТАР-ТАСС, столкновение произошло во время выполнения учебных полетов. Пилотам удалось катапультироваться.

"Летчики истребителей, столкнувшихся в воздухе, успели катапультироваться, они уже подобраны вертолетами поисково-спасательной службы и доставляются на аэродром", - заявил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Он также сообщил журналистам, что оружия на борту не было, и уточнил, что столкновение самолетов произошло на высоте около 7 тыс. метров. "Место падения самолетов оцеплено, жертв и разрушений на земле нет", - сказал он.

В силовых структурах Ростовской области сообщили, что пилоты после катапультирования самостоятельно пришли в сельскую больницу и вышли на связь. Один из них командир эскадрильи, другой - командир звена.

На место происшествия выехала следственная бригада военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. По факту столкновения двух военных истребителей МиГ-29 военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

МиГ-29 считается одним из лучших реактивных истребителей четвертого поколения.

Последние катастрофы МиГ-29

28 сентября 2006 года в Индии потерпел катастрофу МиГ-29 индийских ВВС. Это произошло близ города Амбала в штате Харьяна. Пилот успел катапультироваться и не пострадал.

12 мая 2005 года в Тверской области из-за ошибки пилота потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Самолет разбился при заходе на посадку. От удара о землю Миг-29 взорвался и полностью сгорел. Пилот погиб.

28 января 2004 года в Ростовской области совершил аварийную посадку Миг-29, пилот катапультировался. При заходе на посадку у самолета не вышло шасси.

12 ноября 2003 года в Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29. Самолет врезался в скалы на высоте 2557 метров. Пилот не успел катапультироваться и погиб. Причиной катастрофы самолета стали сложные погодные условия, в частности, плохая видимость.

19 июня 2003 года при выполнении учебных полетов в Армавирском авиагарнизоне Краснодарского края произошла авария самолета МиГ-29УБ. Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались. На месте падения самолета жертв и разрушений не обнаружилось. Одной из причин катастрофы стало нарушение системы управления

22 марта 2001 года в Астраханской области разбился истребитель ВВС России МиГ-29. Оба пилота катапультировались и остались живы. По данным пресс-службы ВВС РФ, во время полета у истребителя загорелся один из двигателей. Через восемь минут самолет потерял управление и упал в безлюдной местности.

13 марта 2001 года в Перу на авиабазе Чиклайло потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Пилоту удалось катапультироваться из потерявшего управление самолета. Стало известно, что самолет был устаревшей моделью, купленной в России экс-президентом Перу Альберто Фухимори в рамках огромной коррупционной схемы.

Тактико-технические характеристики МиГ-29

Созданный в ОКБ им. А.И. Микояна под руководством генерального конструктора Р.А. Белякова фронтовой истребитель МиГ-29 совершил первый полет 6 октября 1977 года.

Многоцелевой истребитель МиГ-29 был принят на вооружение в 1982 году. Он предназначен для ведения воздушного боя, хотя и способен наносить удары по наземным целям.

Фронтовой истребитель МиГ-29 предназначен для уничтожения воздушных целей, главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Есть двухместная версия самолета - для выполнения учебно-боевых задач.

МиГ-29 поражает воздушные цели авиационными управляемыми ракетами "воздух-воздух", а наземные объекты - авиационными бомбами и неуправляемыми авиационными ракетами.

В ближних воздушных боях МиГ-29 имеет некоторое преимущество над американским истребителем F-15C, превосходит на 15% другой истребитель США - F-16 и на 40% - французский "Мираж-2000".

В дальнем воздушном бою МиГ-29 примерно на 20% эффективнее самолета "Мираж-2000", а над F-16A (без ракет средней дальности) имеет подавляющее превосходство.

В целом по боевой эффективности при действиях по воздушным целям фронтовой истребитель 4-го поколения МиГ-29 находится на уровне лучших мировых аналогов.

Всего выпущено более 1300 истребителей МиГ-29, которые состоят на вооружении ВВС шести стран СНГ (не считая России) и 16 государств дальнего зарубежья.

Самолет оснащен двумя двигателями РД-33.

Максимальная скорость полета - 2 400 км/ч.

Практический потолок - 18 000 м.

Дальность полета - 1 500 км.