Истинные причины взрыва на шахте "Ульяновская" в Куемеровской области, где в понедельник произошел взрыв, будут установлены не ранее чем через две недели По последним данным, жертвами взрыва стали 107 человек, остается неизвестной судьба трех
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истинные причины взрыва на шахте "Ульяновская" в Куемеровской области, где в понедельник произошел взрыв, будут установлены не ранее чем через две недели
НТВ
 
 
 
По последним данным, жертвами взрыва стали 107 человек, остается неизвестной судьба трех
НТВ
 
 
 
По последним данным, жертвами взрыва стали 107 человек, остается неизвестной судьба трех
Первый канал
 
 
 
В затопленных местах (шахты) есть тела погибших и может потребоваться до трех суток, чтобы их найти
НТВ
 
 
 
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу
Первый канал
 
 
 
Тем временем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что поиски людей на шахте могут занять еще до трех суток
Первый канал

Пока спасатели выясняют истинные причины трагедии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где в понедельник произошел взрыв, в Кузбассе произошло очередное ЧП, из-за которого с еще одной шахты "Южкузбассуголь" пришлось эвакуировать 370 горняков. Сошедшая с рельсов вагонетка повредила силовой кабель, началось задымление. Жертв в этот раз не было.

Между тем в "Ульяновской" продолжаются поиски трех горняков, судьба которых неизвестна. Понадобится еще до трех суток. На затопленных участках шахты сейчас работают водолазы. По оценке главы МЧС Сергея Шойгу, истинные причины трагедии, унесшей жизни 107 человек, будут установлены не ранее чем через две недели. "Не надо выдергивать факты и раскручивать из них причину", - заявил он в среду после завершения очередного заседания оперативного штаба.

Шойгу сообщил, что для расшифровки данных всех приборов, установленных в шахте "Ульяновская", потребуется, минимум, две недели. "На основании этих и других данных и будут установлены возможные причины взрыва в шахте", - подчеркнул он.

- Очередное ЧП на шахте в Кузбассе: эвакуировано 370 горняков
- Объявлен траур по жертвам трех трагедий

В свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что "необходимо установить истинную причину произошедшего, и в этом вопросе подгонять специалистов не надо". "Сейчас идут многофакторные исследования специалистами высочайшего класса", - подчеркнул Тулеев.

Расследование аварии на шахте в Кузбассе взял под личный контроль Генпрокурор России Юрий Чайка, сообщает "Российская газета".

Тем временем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что поиски людей на шахте могут занять еще до трех суток. По последним данным, жертвами взрыва стали 107 человек, остается неизвестной судьба трех. На момент взрыва в шахте находились 203 человека. Спасены 93 горняка, трое из которых госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

"По нашим расчетам, в затопленных местах (шахты) есть тела погибших и может потребоваться до трех суток, чтобы их найти", - сказал Тулеев журналистам после совещания оперативного штаба по проведению поисково-спасательных работ.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу в свою очередь пояснил, что поиски осложнены загазованностью в шахте, передает РИА "Новости". "Мы надеялись завершить поисковые работы к пяти утра (среды), но та ситуация, которая складывается с затоплением и загазованностью, требует продления сроков", - сказал он.

Шойгу сообщил, что водолазы, ищущие людей на затопленном участке шахты, смогли продвинуться на 50 метров, но дальнейшие поиски осложнены завалами. "Сейчас прокладывают магистраль, устанавливают насосы, откачивают воду. Кроме того, проводится вентиляция шахты, поскольку загазованность создает угрозу для жизни спасателей", - сказал министр.

По его словам, помимо затопленных мест, обследуются небольшие участки, где могут быть люди, хотя по разнарядке они там быть не должны.

Опознаны 43 человека из 107 погибших

Опознаны 43 человека из 107 погибших в результате взрыва метана в шахте "Ульяновская", сообщил "Интерфаксу" в среду представитель оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте.

Он сказал, что в морг Новокузнецка доставлены все 107 поднятых на поверхность тел горняков.

Трагедия на шахте в Кузбассе стала самой крупной по количеству погибших людей из всех аварий, ранее происходивших в Кемеровской области.

В связи с трагическими событиями последних дней в России в среду объявлен день траура.

В Кузбассе хоронят погибших

В среду в Кузбассе состоялсиь первые похороны погибших шахтеров - горного мастера Владимира Киселева, 1961 года рождения, и горнорабочего Константина Зенчева, 1980 года рождения.

Владимира Киселева похоронили на Байдаевом кладбище, а Константина Зенчева - на кладбище Рудакова. На церемонии прощания присутствовал губернатор области Аман Тулеев. Он выразил соболезнование родственникам погибших шахтеров. На похороны, помимо родственников погибших, пришли друзья, близкие, коллеги горняков. Попрощались с погибшими и жители Новокузнецка.

Органы ЗАГС Новокузнецка сегодня начали выдавать семьям погибших горняков все необходимые документы по упрощенной системе - методу "одного окна". Родственникам погибших не надо ходить по разным инстанциям, все документы они получат в одном месте.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации области, семьям погибших шахтеров будет выделена материальная помощь в размере от 1 до 2 млн рублей. Кроме того, будут решены все вопросы по жилью и обучению детей.

Очередное ЧП на шахте в Кузбассе: эвакуировано 370 горняков

Очередное ЧП произошло на шахте в Кузбассе. 370 человек были эвакуированы из-за задымления на шахте "Алардинская" в городе Осинники Кемеровской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областном Управлении МЧС, отметив, что это угледобывающее предприятие, как и шахта "Ульяновская", где произошла крупнейшая за последние 60 лет авария, принадлежит компании "Южкузбассуголь".

В МЧС рассказали, что инцидент на "Алардинской" произошел накануне. При доставке оборудования сошла с рельсов вагонетка и повредила силовой кабель, в результате чего произошло задымление. "Из шахты были выведены 370 человек, пострадавших нет", - сказал собеседник агентства.

Сотрудники горноспасательного отряда при обследовании обнаружили шесть разрушенных перемычек. Угледобыча на шахте остановлена. Проводится контроль за концентрацией газа метана на предприятии.