Информация о возможном покушении на Валентину Матвиенко может означать начало операции "Валентина Великая" по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента России "Ведомости" со ссылкой на источник в ФСБ пишут о том, что двое задержанных по делу о готовящемся покушении - религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о возможном покушении на Валентину Матвиенко может означать начало операции "Валентина Великая" по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента России
Reuters
 
 
 
"Ведомости" со ссылкой на источник в ФСБ пишут о том, что двое задержанных по делу о готовящемся покушении - религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам
НТВ
 
 
 
16 мая 2007 года по подозрению в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области
НТВ
 
 
 
При обыске у злоумышленников изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества. Их фамилии и возраст в интересах следствия не раскрываются
НТВ

Информация о возможном покушении на Валентину Матвиенко может означать начало операции "Валентина Великая" по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента России. Об этом в понедельник пишет газета "Новые известия", а наиболее интересные цитаты из статей других газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Многие эксперты сомневаются, что на Валентину Матвиенко действительно могло готовиться покушение, и некоторые даже полагают, что это не что иное, как начало PR-акции "преемницы" перед грядущими президентскими выборами. "Это просто какая-то раздутая мелкая история с присутствием пойманной "шпаны" и использованием этого обстоятельства для собственного пиара", – заявил президент фонда "Индем" Георгий Сатаров.

- Покушение на Матвиенко готовили религиозные экстремисты, недавно принявшие ислам

Поддержал его и руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. "В преддверии предполагаемого ухода Владимира Путина с президентского поста в марте 2008 года члены его окружения должны показать себя как самостоятельные политические персоны. А Валентина Матвиенко, как известно, в список преемников входит", – сказал политолог.

Газета GZT.ru также сомневается в том, что покушение было реальной угрозой. "Матвиенко довольно лояльно ко всем относится, за последнее время можно вспомнить лишь то, что она не дала разрешение провести в Северной столице 26 мая гей-парад, но вряд ли представители секс-меньшинств решились отомстить за это", - заявил изданию источник, близкий к администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, что в сентябре 2006 года в СМИ появилась информация о том, что губернатор Петербурга сама предложила Владимиру Путину свою кандидатуру на пост президента России. "Она гарантирует Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место, подержать его и отдать обратно", - сообщали тогда осведомленные источники.

То, что женщина может стать президентом, допускают, по данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", 54% россиян. Не исключают возможность для себя проголосовать за представительницу прекрасного пола 57% респондентов. Это общемировая тенденция.

Покушение на Матвиенко готовили религиозные экстремисты, недавно принявшие ислам

Покушение на Валентину Матвиенко готовили религиозные экстремисты, недавно принявшие ислам. Об этом пишет в понедельник газета "Ведомости".

"Ведомости" со ссылкой на источник в ФСБ пишут о том, что двое задержанных по делу о готовящемся покушении - религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам. По мнению источника в центральном аппарате МВД, вышли на подозреваемых милиционеры и лишь затем к делу подключились сотрудники службы безопасности - если бы дело с самого начала вела ФСБ, то милиционеров бы к нему не подпустили.

По словам главы чеченской диаспоры в Петербурге Абдуллы Даудова, никто из чеченцев и представителей других кавказских диаспор, проживающих в Петербурге, не может быть замешан в покушении на Матвиенко. Он заявил, что Матвиенко устраивает кавказцев и как политик, и как человек и пользуется большим уважением.

"Если доверять официальной информации, то работу спецслужб можно считать успешной: покушавшиеся задержаны на стадии, когда они имели конкретный план и решили использовать бомбу", - считает президент Ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев.

Напомним, что Центр общественных связей ФСБ 18 мая распространил официальное заявление: 16 мая 2007 года по подозрению в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у злоумышленников изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества. Их фамилии и возраст в интересах следствия не раскрываются. Милиционеры обнародовали даже оперативную съемку задержания двух подозреваемых в покушении и момент обыска у злоумышленников.