Россия отправит БТРы палестинцам после согласования сроков поставки
 
 
 
Россия отправит БТРы палестинцам после согласования сроков поставки
Министерство обороны РФ

Российские бронетранспортеры готовы к отправке на палестинскую территорию и будут поставлены туда после согласования сроков со всеми заинтересованными сторонами, сообщил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

"Обещанные нами БТР полностью готовы к отправке, - сказал дипломат журналистам в четверг. - Сроки являются предметом согласования между всеми заинтересованными сторонами". "Регион чувствительный, поэтому необходимо согласовать со всеми сторонами вопросы поставок", - подчеркнул он.

"В соответствии с решением президента России палестинцам оказывается разноплановая помощь: финансовое содействие, гуманитарные поставки, подготовка кадров, - отметил представитель МИДа РФ. - Поддержка охватывает вопросы укрепления силовых структур ПНА, что важно для становления независимого и жизнеспособного палестинского государства".

В начале марта глава МИДа РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшем будущем поставит Палестинской национальной администрации безвозмездно 50 бронетранспортеров. В прошлом году Израиль дал согласие на поставку российских БТР в ПНА при условии, что пушки и пулеметы с них будут сняты.

БТР будут использовать для борьбы с террористическими организациями. Они будут взяты со складов, где находится законсервированная техника, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Возможность поставок военной техники силовым структурам Палестинской автономии рассматривалась Москвой с 2006 года. В 2007 году Израиль заявлял, что Россия становится "отрицательным фактором на Ближнем Востоке", в частности, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1". Россия же говорила, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.