В Сунженском районе Ингушетии войска МВД преследуют группу боевиков
 
 
 
В Сунженском районе Ингушетии войска МВД преследуют группу боевиков
Меркатор

В лесном массиве в окрестностях селения Чемульга Сунженского района Ингушетии в четверг утром произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов с группой боевиков. Бой продолжался некоторое время, после чего боевики стали отступать вглубь лесного массива. Их преследуют совместные подразделения МВД Ингушетии и Чеченской республики, сообщили "Интерфаксу" в МВД Ингушетии.

"В результате перестрелки никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Однако есть информация, что в результате перестрелки ранено несколько бандитов", - сказал представитель МВД. Точное количество боевиков неизвестно.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии в ходе проведения спецоперации по преследованию боевиков на растяжке подорвался сотрудник МВД Чечни. Милиционер получил ранения и был госпитализирован, сообщала британская телерадиокорпорация BBC.

Проходящая сейчас на территории Чечни и Ингушетии контртерорристическая операция направлена на полное уничтожение незаконных вооруженных формирований, в составе которых действуют интернациональные группировки, сообщает Ingushetia.org. 17 мая президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что для полного уничтожения боевиков необходимо объединить усилия правоохранительных органов Дагестана, Чечни и Ингушетии. В этот день Кадыров впервые с момента назначения Юнус-Бека Евкурова на должность президента Ингушетии посетил эту республику и ознакомился с проведением КТО.

Поводом для начала масштабных спецопераций против участников вооруженного подполья в Чечне стал произошедший 15 мая террористический акт у здания МВД Чечни в городе Грозном, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на контрольно-пропускной пункт милиции. Жертвами взрыва тогда стали два милиционера. Еще пять человек были ранены.

Личность террориста-самоубийцы была позже установлена оперативниками. Им, по данным силовых органов, оказался 41-летний уроженец Сунженского района Ингушетии Беслан Чагиев. Силовики утверждают, что он входил в ближайшее окружение лидера сепаратистов Доки Умарова.