Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров Владимир Некляев, 20 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today
 
 
 
Владимир Некляев, 20 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Виталий Рымашевский, 20 мая 2011 года
Reuters

Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегами из Польши и Германии, на которых затрагивалась, в частности, ситуация в Белоруссии.

Излагая позицию России по поводу проблемы прав человека в соседней республике, Лавров напомнил, что МИД РФ уже делал официальное заявление о "негативном отношении к судебным процессам и вынесенным приговорам" лидерам белорусской оппозиции.

"Мы призвали и призываем белорусское руководство выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека", - подчеркнул российский министр.

"Рассчитываем, что вскоре будет подготовлен доклад экспертов ОБСЕ, которые присутствуют на продолжающихся судебных процессах в качестве наблюдателей", - добавил Лавров.

В то же время он отметил, что Москва выступает против введения Евросоюзом санкций против Белоруссии в связи с нарушениями прав человека. "Этот шаг не будет способствовать достижению тех результатов, о которых идет речь", - считает Лавров. "Убеждены, что при всех обстоятельствах, при всех случаях не изоляция, а вовлечение способствует продвижению рыночных и демократических реформ", - заключил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что вопрос о санкциях ЕС против Белоруссии еще будет обсуждаться. "Мы бы предпочли, чтобы Белоруссия шла по пути демократии, эволюционировала в демократическую сторону", - заявил он, напомнив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал, что выборы главы государства в республике будут демократическими, однако, по мнению ЕС, не выполнил это обещание.

В связи с этим Евросоюз намерен прореагировать соответствующим образом, действуя по принципу "большее - за большее, меньшее - за меньшее", сказал Сикорский. Он заявил, что Польша "призывает президента Белоруссии образумиться", прекратить преследование оппозиции и обеспечить соблюдение прав человека.

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле отметил, что санкции, которые обсуждает ЕС, призваны "наказать, а не изолировать" белорусское руководство.