"Дима, нас не пускают". ФСО остановила Дворковича на пути в резиденцию Путина Автомобиль с Дворковичем, а также пресс-секретарем Медведева Натальей Тимаковой и шефом его протокола Мариной Ентальцевой прибыл к воротам "Бочарова ручья" за десять минут до кортежа премьера, возвращавшегося после посвящения в "орлята"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дима, нас не пускают". ФСО остановила Дворковича на пути в резиденцию Путина
Russian Look
 
 
 
Автомобиль с Дворковичем, а также пресс-секретарем Медведева Натальей Тимаковой и шефом его протокола Мариной Ентальцевой прибыл к воротам "Бочарова ручья" за десять минут до кортежа премьера, возвращавшегося после посвящения в "орлята"
government.ru
 
 
 
Кстати, бывший помощник президента, ровно год назад перешедший на работу в правительство, оказался в первой десятке рейтинга членов кабинета министров. На почетное 9 место из 28 его поставили эксперты
Moscow-Live.ru

Неприятный инцидент произошел в понедельник вечером с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем в Сочи. Бывшего помощника президента Дмитрия Медведева, прибывшего в резиденцию главы государства, не захотела пропускать охрана президента нынешнего. В списках приглашенных на аудиенцию к Владимиру Путину заместителя премьера не оказалось, и разрешить ситуацию удалось только при вмешательстве премьер-министра.

Автомобиль с Дворковичем, а также пресс-секретарем Медведева Натальей Тимаковой и шефом его протокола Мариной Ентальцевой прибыл к воротам Бочарова Ручья за десять минут до кортежа премьера, возвращавшегося после посвящения в "орлята". На въезде в резиденцию сотрудников ФСО смутил Дворкович, пишет "РБК daily", и они отказались пропускать правительственный Volvo с номерами элитной серии "скс".

"Дворковича нет в списках!" - утверждали офицеры. "Это же Дворкович!" - описывает недоумение замглавы аппарата правительства Михаила Триноги корреспондент РБК, ставший свидетелем происшествия.

"Мы сейчас уедем, пусть потом разбираются", - заявил, по словам журналиста, вышедший из автомобиля Дворкович. В это время из салона звучало: "Таких людей надо знать в лицо!" Но охранники парировали: "У нас свой начальник, мы ему так и скажем: Дворкович приехал без документов". Конец дискуссии положил звонок из машины: "Дима, нас не пускают!" - и уже через 20 секунд прибывшим дали добро на въезд, сообщает "РБК daily".

По сведениям издания, представителей правительства во главе с премьером в Бочаровом Ручье ждали для решения вопроса о назначении нового вице-премьера взамен ушедшего Владислава Суркова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подробности о повестке и итогах переговоров дня журналистам не сообщил, но прокомментировал инцидент с Дворковичем: "Безопасность есть безопасность, бывают заминки".

"Глупо искать какую-либо подоплеку в этой ситуации, - сказал Песков "Интерфаксу". - Бочаров Ручей - режимный объект. Была небольшая задержка с пропуском Аркадия Дворковича, связанная с необходимыми требованиями проверки, но все нормально".

Дворкович в рейтинге министров

Кстати, бывший помощник президента, ровно год назад перешедший на работу в правительство, оказался в первой десятке рейтинга членов кабинета министров. На почетное 9 место из 28 его поставили эксперты, совместно приглашенные РИА "Новости", "Эхо Москвы", "Интерфаксом" и газетой "Известия" для составления рейтинга.

Ранжировали министров и вице-премьеров с учетом оценок, полученных в категориях "цитируемость в СМИ", "влиятельность", "эффективность", "популярность" и "открытость". Экспертный совет, сформированный из 45 политиков, главредов ведущих СМИ и политологов, оценивал даже тех членов кабинета, которые не дождались годовщины его работы. Таким образом, в список вошел и Владислав Сурков - признанный экспертами самым "закрытым", он занял 14 место.