В суде по делу Салмана Радуева объявлен перерыв до понедельника В первой половине дня суд, проходящий в СИЗО N 1 Махачкалы, продолжил допросы потерпевших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде по делу Салмана Радуева объявлен перерыв до понедельника
Архив NTVRU.com
 
 
 
В первой половине дня суд, проходящий в СИЗО N 1 Махачкалы, продолжил допросы потерпевших
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комментируя журналистам ход процесса, Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что "свидетельства и показания потерпевших полностью доказывают вину подсудимых"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Салман Радуев признал, что в плане его рейда была задача насильственно сгонять людей из домов в больницу
Архив NTVRU.com

В суде по делу Салмана Радуева объявлен перерыв до понедельника. Это вызвано тем, что на сегодня допрошены все прибывшие в Махачкалу потерпевшие, и следующая группа свидетелей была приглашена в суд на 26 ноября.

Как сообщает "Интерфакс", в первой половине дня суд, проходящий в СИЗО ╧ 1 Махачкалы, продолжил допросы потерпевших. Всего было допрошено девять человек, которые находились в заложниках у бандитов, а также сотрудники милиции, которые пострадали от рук террористов в январе 1996 года в Кизляре.

Комментируя журналистам ход процесса, Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что "свидетельства и показания потерпевших полностью доказывают вину подсудимых". Он отметил при этом, что "все попытки подсудимых превратить уголовный процесс в политический своевременно пресекаются судом". "В этом плане суд проходит очень корректно", - считает Генеральный прокурор.

Салман Радуев признал, что в плане его рейда была задача насильственно сгонять людей из домов в больницу. Он также косвенно подтвердил, что в больнице людей использовали в качестве "живого щита", однако заявил, что "не знает, кем отдавался такой приказ".

Житель Кизляра Сажид Майбакумов подтвердил суду, что 9 января 1996 года был захвачен вместе с женой и тремя дочерьми в своей квартире и привезен в больницу Кизляра. Позже от рук бандитов погиб его сын, сотрудник милиции, который шел на помощь родителям, захваченным в заложники.

Другой потерпевший, бывший начальник следственного отдела Кизлярского РОВД Зульфугар Алиев, показал в суде, что был захвачен боевиками, отведен в больницу и избит.

Кроме того, свидетели сообщили, что боевики расположили снайперов на крышах домов, которые стреляли по любым движущимся в районе больницы объектам. Некоторые из выступавших видели на улицах города убитых снайперами-боевиками людей.

Салман Радуев, выступая на заседании, обвинил телекомпанию РТР в неправильном освещении судебного процесса. Судья Багужа Унжолов сказал, что заявление Радуева будет рассмотрено в соответствующем порядке.