Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причиненный в результате крушения судов 11 ноября в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей
 
 
 
Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причиненный в результате крушения судов 11 ноября в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей
RTV International

Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причиненный в результате крушения судов 11 ноября в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов со ссылкой на главу министерства Юрия Трутнева.

За один день в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, а на затонувших сухогрузах находится около семи тысяч тонн серы, напоминает РИА "Новости". Ущерб от попадания в море мазута с "Волгонефти" составил почти 6,1 миллиарда рублей.

Министр Трутнев поручил Росприроднадзору обратиться с исками в суд по месту нахождения компаний-судовладельцев для взыскания в пользу государства ущерба, причиненного окружающей среде.

На украинской стороне Керченского пролива нефтепродуктами загрязнены около четырех километров береговой полосы. Руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица во вторник заявил, что украинская сторона будет требовать от российских судовладельцев компенсации за причинение ущерба экологии в Керченском проливе.

Однако Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает, что Украине будет требовать с России компенсацию ущерба, "так как не очень понятен механизм взыскания".