Следствие определилось с обстоятельствами гибели кандидата в депутаты законодательного собрания Ленинградской области Иннокентия Бучина По предварительным данным, оба мужчины были пьяны, поведали в Следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие определилось с обстоятельствами гибели кандидата в депутаты законодательного собрания Ленинградской области Иннокентия Бучина
edinros-tikhvin.ru
 
 
 
По предварительным данным, оба мужчины были пьяны, поведали в Следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полиции известно имя подозреваемого, но оно не называется в интересах следствия
RTV International

Полиция задержала мужчину, который в минувшие выходные до смерти избил кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Иннокентия Бучина, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Задержанный - 39-летний частный предприниматель, у которого в ночь гибели единоросс был в гостях. "Росбалт" называет имя подозреваемого - Владимир Бурыкин. Он является учредителем и директором трех коммерческих фирм, а также некоммерческого фонда детского хоккея имени Щуркова. Как утверждается, бывший боксер забил Бучина в пьяной ссоре, затем затащил в свой автомобиль Mercedes-Benz, вывез в поле в двух километрах от деревни и бросил умирать.

Убийство с целью ограбления больше не является основной версией следствия. Теперь главная версия - бытовой конфликт, передает "Фонтанка.ru". В ОМВД по Тихвинскому району также отвергли и версию об ограблении, и связь с выборами. "Нападение не было связано с ограблением, но и политики тут - никакой", - рассказали "Известиям" в полиции.

Бучин был избит в гостях в деревне Залющик Тихвинского района, где проводил выходные. В ночь с субботы на воскресенье между ним и еще одним обитателем дома произошел конфликт. По предварительным данным, оба мужчины были пьяны, поведали в Следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти.

В субботу в Тихвине проходил традиционный детско-юношеский турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Мерецкова. Бучин входил в число приглашенных гостей турнира. Скорее всего, после соревнования он продолжил общение с кем-то из своих знакомых, с которым ближе к ночи что-то не поделил, рассказывает "Комсомольская правда".

Избитый и брошенный собутыльником в поле Бучин вышел на дорогу. По некоторым данным, у него тоже неподалеку находится дом, возможно, он пытался туда добраться, но потерял сознание и упал посреди дороги. Его подобрала скорая помощь и успела доставить в больницу - там Бучин умер от травм. По предварительным данным, у него были гематомы, черепно-мозговая травма, а также переломы.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Преступнику грозит до 15 лет заключения.

Ветеран "мусорных войн"

Иннокентий Валерьевич Бучин шел в списке кандидатов на выборах в Законодательное собрание Ленобласти под тринадцатым номером. В региональном отделении "Единой России" его гибель комментируют неохотно и просят не связывать случившееся с предвыборной кампанией.

"На самом деле в списки кандидатов Бучин попал в самый последний момент, так что еще ничем не успел себя проявить", - рассказал на условиях анонимности один из членов облисполкома партии.

В прошлом Бучин был коммерческим директором пивоваренного завода "Степан Разин". Имя Бучина упоминалось также в связи с "мусорными войнами". В 2006 году он, будучи заместителем директора ГУП "Механизированный завод переработки бытовых отходов-2", участвовал в конфликте вокруг мусорного полигона на Волхонском шоссе в Петербурге. Позже Бучин, как писала местная пресса, участвовал в захвате полигона твердых бытовых отходов в поселке Новоселки на северо-западе Санкт-Петербурга.

В Тихвине Бучин в последнее время работал советником главы администрации по инвестициям. Жил он в Санкт-Петербурге - в элитном доме на Крестовском острове, где его соседями были лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов и крупные бизнесмены, рассказывают "Известия".