Вышла книга о Pussy Riot за подписью Толоконниковой - сама "автор" пока не в курсе При повторном рассмотрении дела 10 октября Екатерине Самуцевич заменили наказание условным сроком. Правозащитники считают, что девушки заслуживают не более чем административного наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вышла книга о Pussy Riot за подписью Толоконниковой - сама "автор" пока не в курсе
ozon.ru
 
 
 
При повторном рассмотрении дела 10 октября Екатерине Самуцевич заменили наказание условным сроком. Правозащитники считают, что девушки заслуживают не более чем административного наказания
Reuters
 
 
 
Сама участница панк-группы даже не знает об этом, ее мужу Петру Везрилову позвонили из издательства уже после выхода издания в печать
Russian Look
 
 
 
Правозащитники считают, что девушки заслуживают не более чем административного наказания
Russian Look

В издательстве "Эксмо" вышла книга "Pussy Riot. Что это было?", ее автором указана Надежда Толоконникова, в настоящее время отбывающая наказание в колонии. Сама участница панк-группы даже не знает об этом, ее мужу Петру Везрилову позвонили из издательства уже после выхода издания в печать.

Группа "Война" сообщает в Twitter, что ни одного текста для "книги Н. Толоконниковой" Надя не писала, и сама Надя не представляет, что это за книга.

По словам Верзилова, в книгу вошли только материалы, находящиеся в свободном доступе: интервью, газетные публикации и посты из блога Pussy Riot, отмечает Lenta.ru. В издательстве ему предложили дать разрешение на печать задним числом. "Решать группе, нужно спросить Надю, все-таки там ее фамилия на обложке указана", - сказал муж Толоконниковой.

На сайте Ozon.ru размещен анонс о том, что книга поступит в продажу через 10 дней. В аннотации указано, что читатель познакомится с новейшей историей отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы "Война" и идейного лидера Pussy Riot. Цена издания - 161 рубль.

Между тем юристы, до 18 ноября представлявшие интересы участниц Pussy Riot, сами намерены написать книгу. Два дня назад адвокат Марк Фейгин сообщил об этом у себя в Twitter. "Мы напишем втроем: Полозов, Волкова и я, книгу. Мы ее уже обсуждаем. И хитрая Самуцевич займет достойное в ней место", - заявил он.

Уголовное дело против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной было возбуждено после проведения ими "панк-молебна" 21 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. 17 августа суд приговорил всех участниц панк-группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. При повторном рассмотрении дела 10 октября Екатерине Самуцевич заменили наказание условным сроком. Правозащитники считают, что девушки заслуживают не более чем административного наказания.