Полный текст послания президента РФ участникам каирского саммита
 
 
 
Полный текст послания президента РФ участникам каирского саммита
Архив НТВ

Уважаемые главы государств и правительств!

Нынешний форум лидеров арабского мира проходит в ответственный и критический для Ближнего Востока момент. В результате трагических событий на палестинских территориях ситуация в регионе резко осложнилась. Вспышка насилия, повлекшая многочисленные жертвы, нанесла серьезный ущерб арабо-израильскому урегулированию. Возникла угроза возврата к конфронтации, чреватой самыми негативными последствиями для международной безопасности и стабильности.

Развитие событий по такому сценарию идет вразрез с выработанной в Мадриде стратегической задачей √ утверждением в регионе прочного и справедливого мира, добрососедства и сотрудничества. Именно эта благородная цель явилась ориентиром ближневосточного мирного процесса, и именно на ее достижении были сконцентрированы усилия российской дипломатии в последние годы.

Россия не может оставаться безучастной к тому, что на Ближнем Востоке вновь накапливается взрывоопасный потенциал. На протяжении всего кризиса мы предпринимали и предпринимаем самые решительные шаги для того, чтобы остановить насилие и гибель ни в чем не повинных людей. Только так можно стабилизировать ситуацию и восстановить движение к историческому примирению и надежной безопасности в регионе. Убежден √ в этом же направлении должны действовать все, кому дороги судьбы народов Ближнего Востока.

Теперь для возобновления мирного процесса понадобится значительно больше усилий и политической воли. Но иной разумной альтернативы попросту не существует. Народам региона предопределено историей жить вместе. Это значит, что необходимо искать развязки, казалось бы, неразрешимых проблем, договариваться о строительстве цивилизованных отношений.

В России с уважением относятся к стратегическому выбору арабских государств в пользу мира и полностью его поддерживают. Недвусмысленное подтверждение на вашей встрече этого выбора оказало бы позитивное воздействие на обстановку в регионе, отвечало бы коренным интересам арабских народов и было бы по достоинству оценено международным сообществом.

Со своей стороны, Россия будет и впредь активно содействовать продвижению к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию. На этом пути мы готовы к широкому взаимодействию с арабскими странами.

С наилучшими пожеланиями успеха в работе вашего саммита,

В.Путин.