Следствие располагает данными о возможных исполнителях взрыва возле ресторана McDonald`s У двух подозреваемых по этому делу "славянские фамилии, и они являются уроженцами города Грозного"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие располагает данными о возможных исполнителях взрыва возле ресторана McDonald`s
Euronews
 
 
 
У двух подозреваемых по этому делу "славянские фамилии, и они являются уроженцами города Грозного"
Euronews
 
 
 
В адрес владельца ресторана McDonald`s со стороны членов одной из преступных этнических группировок, действующих на территории Москвы...
Euronews
 
 
 
...неоднократно поступали угрозы с требованиями о предоставлении крупных денежных сумм
Euronews

Следствие располагает данными о возможных исполнителях взрыва возле ресторана McDonald`s, произошедшего 19 октября в Москве.

В настоящее время оперативники ведут розыск "двоих подозреваемых по этому делу". Уже установленно, что у них "славянские фамилии и они являются уроженцами города Грозного".

По данным следствия, в адрес владельца ресторана McDonald`s со стороны членов одной из преступной этнической группировки действующей на территории Москвы "неонократно поступали угрозы с требованиями о предоставлении крупных денежных сумм", сообщает РИА "Новости".

Как заявил в понедельник прокурор Москвы Михаил Авдюков, "мы располагаем сведениями, которые больше свидетельствуют о том, что прогремевший взрыв - это, скорее всего, конкурентная борьба с участием криминальных структур".

Вместе с тем он по-прежнему не исключает, что в ходе дальнейшего расследования преступление может быть переквалифицировано как теракт.

"Для этого необходимо полностью выяснить тип взрывного устройства и механизм приведения его в исполнение, а также ряд иных обстоятельств, которые прояснили бы истинные цели преступников", - сказал Авдюков.

Касаясь сведений о некой девушке, которая якобы непосредственно перед взрывом предупредила о нем работников ресторана, Авдюков сказал: "Этот факт исследован, подтверждения он не нашел".

Ранее поступала информация, что некая девушка за несколько секунд до взрыва вошла в помещение ресторана и сообщила, что через некоторое время произойдет взрыв. Девушка была задержана и допрошена.

Взрыв в автомобиле "Таврия", припаркованном у дома номер 2 на улице Покрышкина (здание ресторана McDonald`s) прогремел в субботу в 13:07 по московскому времени. В результате взрыва пострадали 8 человек, 7 из них были госпитализированы, в том числе один в крайне тяжелом состоянии.

В воскресение 20 октября один из пострадавших 17-летний Сергей Гришин скончался в реанимационном отделении 31-й городской больницы, куда он был доставлен с открытой черепно-мозговой травмой.

Специалисты установили, что в автомобиле взорвался фугас, начиненный металлическими обрезками и шариками и снабженный электродетонатором. По основной версии ГУВД Москвы, причина взрыва - выяснение отношений между участниками "чеченской" организованной преступной группировки.

По факту взрыва органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более человек").

На сегодня в московских больницах остаются пятеро из восьми пострадавших во время взрыва у ресторана McDonald`s. Как сообщили в понедельник утром медицинские источники, два человека, получившие травмы, из больниц выписаны, передает "Эхо Москвы".

Состояние одного из потерпевших оценивается как тяжелое, двоих - как средней тяжести, и еще двое находятся в удовлетворительном состоянии.