Генпрокуратура проанализировала: на юге России действует подпольная экстремистская организация
 
 
 
Генпрокуратура проанализировала: на юге России действует подпольная экстремистская организация
НТВ

Генеральная прокуратура России заявила, что располагает данными о действии на юге страны экстремистской организации, причастной к последним событиям в Нальчике, нападению на Ингушетию в июне 2004 года и здание наркоконтроля Кабардино-Балкарии, а также теракту в Беслане.

"Между событиями 21-22 июня 2004 года в Ингушетии, Беслане, нападением на госнаркоконтроль в Нальчике и событиями 13-14 октября (нападение на Нальчик) имеется связь - все это действия экстремистской организации, действующей на юге России", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Нальчике заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли был убит один из организаторов нападения на госнаркоконтроль в Нальчике Илесс Горчханов, Шепель отметил: "Для верности мы проводим биолого-генетическую экспертизу".

Что касается второго организатора нападения на госнаркоконтроль в Нальчике Анзора Астемирова, то заместитель генпрокурора сообщил, что проводятся мероприятия по его поиску. "Данных о том, что он среди задержанных или убитых, пока нет", - добавил Шепель.

Кроме того, заместитель генпрокурора подчеркнул, что в Нальчике "впервые правоохранительные органы столкнулись с тем, что действовало несколько территориальных подразделений экстремистского подполья".

Отвечая на вопрос о национальном составе участников нападения на Нальчик, Шепель сказал: "Личности всех еще не установлены, но можно сказать, что в большинстве это были кабардинцы". По его словам, у некоторых убитых боевиков были посмертные записки о том, что они идут на данное дело с целью создания исламского халифата на Северном Кавказе.

По установленным данным, отметил Шепель, не все боевики, напавшие на Нальчик, действовали из корыстных побуждений. "Это единицы", - сказал он.

По словам замгенпрокурора, следствие не называет точное число участвовавших в нападении боевиков, передает "Интерфакс".

Как сказал Шепель, на сегодня есть люди из экстремистского подполья, которые не принимали непосредственного участия в нападении на объекты в Нальчике. Он, в частности, сказал, что 4 сдались добровольно, их привели родственники. "Кто-то помогал оружием, некоторые находились у МВД КБР, среди них двое несовершеннолетних", - отметил Шепель.

Отвечая на вопрос об оперативной обстановке в Кабардино-Балкарии, заместитель генпрокурора сказал: "Сейчас прошло оперативное совещание, на котором обсуждалась обстановка в республике, и я могу сказать, что информация о том, что существуют некоторые группы (боевиков, ушедших в подполье), ни в системе МВД, ни в системе ФСБ не подтверждается. Мы должны не прекращать мероприятия по поиску и выявлению участников теракта".

По его словам, сейчас главной задачей следствия является выявление всех причин нападения на Нальчик, чтобы не допустить повторения подобных событий в других субъектах Российской Федерации.

У Генпрокуратуры РФ нет данных о том, что террорист Шамиль Басаев приезжал в Кабардино-Балкарию. "Таких данных у нас нет", - сказал замгенпрокурора РФ Николай Шепель на просьбу журналистов прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что Басаев приезжал в республику и встречался с одним из организаторов нападения на Нальчик Анзором Астемировым. "Но Астемиров и Басаев связаны между собой", - заявил Шепель.

Участвовавший в пресс-конференции прокурор Кабардино-Балкарии Юрий Кетов заявил о необходимости "сделать выводы из этих трагических событий".

"Все участники теракта будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности. Но помимо них, должны понести моральную ответственность прежде всего родители этих людей. Они посягнули не только на правоохранительные органы, они посягнули на Кабардино-Балкарию, на единство Российской Федерации. Не случайно законодательство не разрешает захоронение этих людей", - сказал Кетов.