NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ходорковский не намерен "признаваться в несуществующих преступлениях", поскольку лжесвидетельство - грех Ходорковский не намерен "признаваться в несуществующих преступлениях", поскольку лжесвидетельство - грех
В ответах на вопросы читателей интернет-издания "Газета.Ru" экс-глава ЮКОСа заявил, что для него это неприемлемо, хотя "нынешняя власть почему-то считает "раскаяние" обязательным условием помилования". Он также отметил, что его скоро выпустят из тюрьмы, если будут решать по закону, а если по "понятиям" - то никогда.
21 октября 2009 г., 23:39
Новые теракты на Кавказе: в Ингушетии взлетела на воздух "Газель" с милиционерами, в Грозном взорвал себя юноша Новые теракты на Кавказе: в Ингушетии взлетела на воздух "Газель" с милиционерами, в Грозном взорвал себя юноша
На федеральной трассе "Кавказ" в Ингушетии взорвались милиционеры, ехавшие на место обстрела поста ДПС в районе селения Яндаре. В Грозном взрыв произошел на улице Садовой. Количество раненых уточняется. Погибших, по предварительной информации, нет.
21 октября 2009 г., 21:56
Водители депутатов Госдумы грозят забастовкой в четверг из-за сокращения им зарплаты втрое Водители депутатов Госдумы грозят забастовкой в четверг из-за сокращения им зарплаты втрое
По словам шоферов, с 1 января им будут платить по 50 рублей в час, а в месяц выйдет - около 15 тысяч при 15-часовой смене. Они также жалуются на плохие условия труда. По непроверенным слухам, к компании "Счетспецстрой", чьи работники поднимают бунт, имеют отношение сенатор Нарусова и губернатор Петербурга Матвиенко.
21 октября 2009 г., 21:24
Мэрия Москвы спорит с Кудриным: его слова о зарплатах чиновников – "ложь и провокация" Мэрия Москвы спорит с Кудриным: его слова о зарплатах чиновников – "ложь и провокация"
Глава Минфина заявил в Госдуме, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 миллиардов рублей. Пресс-служба мэрии заявляет, что Кудрин подменяет понятия, чтобы вызвать у москвичей недовольство.
21 октября 2009 г., 20:56
Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест
Слушания по иску 26-летнего активиста "Солидарности", главы молодежного движения "Мы" начнутся в четверг в Мосгорсуде. В январе Доброхотов получил пять суток - якобы за нецензурную брань во время акции у Белого дома. Арест позже сочли незаконным, но оппозиционер уже успел отсидеть большую часть срока.
21 октября 2009 г., 19:23
Скандальную надпись в метро "нас вырастил Сталин..." могут демонтировать: Москомнаследие считает ее недопустимой Скандальную надпись в метро "нас вырастил Сталин..." могут демонтировать: Москомнаследие считает ее недопустимой
Не исключено, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство. Так ведомство отреагировало на запрос правозащитников, направленный в мэрию. Правозащитники сами удивлены, глава подземки ситуацию не комментирует.
21 октября 2009 г., 19:06
Арестован инспектор ГАИ, застреливший следователя СКП на дороге в Дагестане Арестован инспектор ГАИ, застреливший следователя СКП на дороге в Дагестане
Старший инспектор батальона ДПС ГИБДД МВД Дагестана застрелил следователя республиканского управления СКП РФ на трассе "Кавказ". В ГИБДД заявили, что следователь не подчинился требованию предъявить документы и попытался уехать, при этом сбил сотрудника милиции. У СКП другие данные.
21 октября 2009 г., 18:37
Россия расширяет географию экспорта своего оружия Россия расширяет географию экспорта своего оружия
ФГУП "Рособоронэкспорт" расширяет рынки сбыта российского оружия за счет стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки и будет продолжать работу в этом направлении, сообщил гендиректор предприятия Анатолий Исайкин.
21 октября 2009 г., 17:44
"Непотопляемый" Платонов в 15-й раз возглавил Мосгордуму "Непотопляемый" Платонов в 15-й раз возглавил Мосгордуму
Столь большое число избраний связано с тем, что раньше председатель городской Думы выбирался не на весь срок ее полномочий, а на полгода, а позже - на 2 года. Теперь Владимиру Платонову предстоит возглавлять Мосгордуму все 5 лет, на которые избран городской парламент.
21 октября 2009 г., 16:09
"Радио Свобода" начинает вещание на Абхазию "Эхом Кавказа" "Радио Свобода" начинает вещание на Абхазию "Эхом Кавказа"
Новую русскоязычную аналитическую программу, ориентированную на слушателей в Южной Осетии и Абхазии, возглавит Андрей Бабицкий. Официальный представитель президента Абхазии уже пообещал пресечь "пиратское вещание" радиостанции, подавив сигнал этой "грузино-радиосвободской аферы".
21 октября 2009 г., 15:46
Путин образовал департамент информтехнологий и связи в своем правительстве Путин образовал департамент информтехнологий и связи в своем правительстве
Новый департамент займется вопросами связанными с реализацией крупномасштабных проектов в сфере связи, а также Федеральной целевой программой "Электронная Россия" и программой "Электронное правительство". Руководить им назначен Константин Носков - человек из "президентской сотни".
21 октября 2009 г., 15:17
В 2010 году нормативный словарь расскажет, как писать "айсикью", и лишит "кофе" среднего рода В 2010 году нормативный словарь расскажет, как писать "айсикью", и лишит "кофе" среднего рода
С 1 сентября 2009 года вступил в силу список официальных словарей, которые вызвали недовольство многих самозваных защитников языка. Их, в частности, поразили и возмутили "йогу'рт" и "вкусное кофе". Специалисты отметили, что ничего нового в этих вариантах нет.
21 октября 2009 г., 15:05
Пятеро челябинских школьников заболели гриппом А/H1N1, не выезжая за границу Пятеро челябинских школьников заболели гриппом А/H1N1, не выезжая за границу
Диагноз подтвержден. Источник заражения детей не выяснен. Известно только, что эти ребята за границу не ездили. В Челябинске отмечен также рост заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ.
21 октября 2009 г., 14:44
В Кузбассе прокуратура запретила продажу бахил в поликлиниках В Кузбассе прокуратура запретила продажу бахил в поликлиниках
Теперь переобуваться в сменную обувь пациенты могут исключительно по желанию и только в "режимные кабинеты": процедурный, прививочный, лабораторию. В медучреждениях бахилы должны выдаваться бесплатно.
21 октября 2009 г., 14:27
В Москве растет число наркопреступлений В Москве растет число наркопреступлений
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года таких преступлений стало на 15,5% больше. За хранение и сбыт наркотиков к уголовной ответственности за девять месяцев этого года привлечено более 2000 человек.
21 октября 2009 г., 13:57
Десятки тысяч россиян шлют Медведеву идеи для Послания Федеральному Собранию Десятки тысяч россиян шлют Медведеву идеи для Послания Федеральному Собранию
По словам помощника президента Аркадия Дворковича, такая масштабная подготовка - "основное отличие от предыдущих лет". В этом процессе, по словам Дворковича, помимо блоггеров участвуют представители малого и среднего бизнеса.
21 октября 2009 г., 13:35
Госдума предоставила МГУ и СПбГУ особый статус Госдума предоставила МГУ и СПбГУ особый статус
Московский и Петербургский университеты смогут сами определять учебные программы, получать значительные средства из бюджета и создавать филиалы за рубежом. Даже дипломы МГУ и СПбГУ обещают сделать особыми. Зато ректоры вузов будут не избираться, а назначаться президентом.
21 октября 2009 г., 13:11
В Хабаровском крае на Транссибе столкнулись два поезда: движение временно приостановлено В Хабаровском крае на Транссибе столкнулись два поезда: движение временно приостановлено
Если в течение шести часов после аварии движение по Транссибу на участке Хабаровск - Губерово не восстановят, то там может быть введен режим ЧС. В настоящее время на месте аварии находится руководство Дальневосточной железной дороги и МЧС.
21 октября 2009 г., 12:59
Москвичи просят Путина перезахоронить криминального авторитета Япончика Москвичи просят Путина перезахоронить криминального авторитета Япончика
Именно с такой просьбой москвич Игорь Моисеев, именующий себя "гражданином и патриотом", обратился к Владимиру Путину в своем открытом письме. Моисеева возмутило, что Вячеслав Иваньков с почестями похоронен на Ваганьковском кладбище, хотя, как "террорист и преступник", должен лежать за погостом.
21 октября 2009 г., 12:23
Директор НИИ гриппа: официальную статистику по свиному гриппу в РФ занижают на порядок Директор НИИ гриппа: официальную статистику по свиному гриппу в РФ занижают на порядок
По мнению Олега Киселева, занижение цифр эффективно в самом начале, при выявлении первых заболевших, чтобы не возникало паники. Однако скрывать реальные масштабы распространения заболевания в период стремительного развития пандемии - безумие, считает ученый.
21 октября 2009 г., 12:07
Чичваркин заявил, что больше не будет сосать (ВИДЕО) Чичваркин заявил, что больше не будет сосать (ВИДЕО)
Предприниматель Олег Тиньков пожелал экс-совладельцем "Евросети", ожидающему решения вопроса об экстрадиции для суда в РФ, чтобы "все поскорее рассосалось". Опальный бизнесмен ответил, что сосать он больше не станет.
21 октября 2009 г., 11:12
В Челябинске родители избили школьных хулиганов, отчаявшись навести дисциплину В Челябинске родители избили школьных хулиганов, отчаявшись навести дисциплину
Классный руководитель вызвала с математики десятерых мальчишек, завела в кабинет, сама осталась в коридоре. Пацанов встретили трое мужчин - родственники девочек из 6 "Б". Большинство родителей одобряет такое "воспитание". Однако по мнению специалистов, все взрослые расписались в своем бессилии и "на будущее взрослые дали им такую прививку вседозволенности, что не приведи бог".
21 октября 2009 г., 11:12
Коммунисты вернулись в Госдуму Коммунисты вернулись в Госдуму
Фракция КПРФ покинула заседание нижней палаты парламента 14 октября вместе с представителями ЛДПР и "Справедливой России", протестуя против результатов местных выборов. Коммунисты пришли голосовать против бюджета. СР и ЛДПР сдались еще раньше.
21 октября 2009 г., 11:09
Высший арбитражный суд отказался самораспускаться из-за досрочного решения по делу Высший арбитражный суд отказался самораспускаться из-за досрочного решения по делу
Постановление суда о налоговых выплатах было опубликовано на его официальном сайте еще до того, как началось заседание. В нем дело было решено в пользу налоговиков. Суд отклонил ходатайство "проигравшей" стороны об отводе, а ошибочно опубликованное постановление узаконил.
21 октября 2009 г., 10:55
В Ингушетии не все оценили нового премьера, русского и без связей В Ингушетии не все оценили нового премьера, русского и без связей
По предложению президента республики правительство возглавил Алексей Воробьев, бывший секретарь Совета безопасности Ингушетии. Воробьев не связан с местными кланами, значит, Кремль хочет оттеснить их от власти, указывают эксперты.
21 октября 2009 г., 10:43
Инопресса: на Первом канале пропали письма Вольтера к Екатерине II, приобретенные на аукционе Sotheby's для Путина Инопресса: на Первом канале пропали письма Вольтера к Екатерине II, приобретенные на аукционе Sotheby's для Путина
Московский антиквар Александр Хочинский утверждает, что в свое время приобрел для российского миллиардера 26 писем Вольтера за рекордную сумму - 869 тыс. долларов. По словам антиквара, клиент хотел подарить эти письма Путину. Однако письма бесследно пропали после того, как были переданы Первому каналу для организации их вручения Путину перед телекамерами.
21 октября 2009 г., 10:21
В селе Камышное главврач больницы запретил скорой выезжать к старикам, чтобы сэкономить на бензине В селе Камышное главврач больницы запретил скорой выезжать к старикам, чтобы сэкономить на бензине
Это выяснилось в ходе расследования смерти 64-летнего пенсионера Николая Головина. Когда пенсионеру стало плохо, его жена позвонила в скорую. Женщина умоляла приехать, но ей отказали, сославшись на какие-то внутренние инструкции. В итоге мужчина умер. Прокуратура заявила, что в смерти мужчины есть вина врачей.
21 октября 2009 г., 09:45
Сурков объяснил Общественной палате смысл статьи Медведева "Россия, вперед!" Сурков объяснил Общественной палате смысл статьи Медведева "Россия, вперед!"
Как пояснил замглавы администрации президента, главная мысль статьи - идея ненасильственной модернизации при отказе от иллюзий быстрого развития. Как отметил Сурков, насилие присутствует во всех сферах жизни, и президент призывает обойтись без него. Кроме того, речь идет и о модернизации личности.
21 октября 2009 г., 09:11
В России осваивают сделки с правосудием: убийца Старовойтовой уже заинтересовался В России осваивают сделки с правосудием: убийца Старовойтовой уже заинтересовался
Первую сделку заключил недавно в Петербурге 35-летний убийца, сдавший подельников в обмен на уменьшение срока. А осужденный в 2005 году по делу об убийстве депутата Старовойтовой Юрий Колчин согласился вновь пообщаться со следователями: возможно, он назовет заказчиков.
21 октября 2009 г., 08:53
В Забайкалье 118 заболевших гриппом A/H1N1, в Чите и Краснокаменске закрыты все школы В Забайкалье 118 заболевших гриппом A/H1N1, в Чите и Краснокаменске закрыты все школы
Среди заболевших - 48 детей и 70 взрослых. Кроме школ, в Чите закрыли на карантин часть колледжей и училищ, отдельные группы и курсы в вузах. Ранее мэр Читы запретил проведение в Чите любых массовых мероприятий. Защитные маски в аптеках раскуплены за несколько дней - сейчас их в продаже нет.
21 октября 2009 г., 08:05
Военный прокурор опасается, что призывники предпочтут армии приводы в милицию Военный прокурор опасается, что призывники предпочтут армии приводы в милицию
Сейчас людей, которые имели приводы в милицию или когда-то привлекались, в армию не берут. "Достаточно будет попасть пару раз в милицию, чтобы тебе сказали - можешь в армии не служить... На мой взгляд, существует опасность того, что это станет одним из способов уклонения от военной службы", - пояснил Фридинский.
21 октября 2009 г., 07:54
Госдума рассмотрит закон о использовании армии за рубежом Госдума рассмотрит закон о использовании армии за рубежом
Документ предусматривает, что ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории страны для отражения вооруженного нападения на формирование ВС РФ, отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, а также для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом.
21 октября 2009 г., 07:24
В Якутии столкнулись два парома, очевидцы сообщают о погибших, МЧС - об одном пострадавшем В Якутии столкнулись два парома, очевидцы сообщают о погибших, МЧС - об одном пострадавшем
Паромы столкнулись во вторник вечером из-за тумана на реке Лена. По данным МЧС, один человек получил незначительную травму лица. Очевидцы говорят, что несколько автомобилей с людьми свалились за борт и люди погибли. В судоходной компании "Якутск" сообщили о гибели одного человека. МЧС не подтверждает.
21 октября 2009 г., 07:03