Помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонид Развозжаев уже доставлен в Москву "Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать", - сказал Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонид Развозжаев уже доставлен в Москву
leftpenza.ru
 
 
 
"Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать", - сказал Сергей Удальцов
Антон Тушин / Ridus.ru
 
 
 
Напомним, после демонстрации в эфире НТВ фильма "Анатомия протеста-2" СКР возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его соратника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева
НТВ

Помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонид Развозжаев уже доставлен в Москву. Об этом, как передает "Интерфакс" заявил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов на Трубной площади, где проходят выборы в Координационный совет оппозиции. "Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать", - сказал Сергей Удальцов.

Он назвал незаконным задержание Развозжаева, который был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам. Накануне стало известно, что Развозжаев уехал в Киев и там обратился за помощью в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Агентство утверждает, что пока не располагает информацией правоохранительных органов о задержании Леонида Развозжаева в Киеве и его возможной доставке в Москву.

Издание Life News также сообщает, что Леонид Развозжаев в ближайшее время предстанет перед Басманным судом столицы. По информации издания, пока он задержан на 48 часов в порядке статьи 91 УПК РФ. Суд должен избрать ему меру пресечения.

"По моим данным, он был похищен после того, как подал заявление комиссару ООН по делам беженцев в Киеве. Поэтому официально выдать его России нельзя", - рассказал Удальцов журналистам парой часов ранее. При этом он добавил, что, договоренность о передаче Развозжаева в Россию все же может быть достигнута. "У нас возможно все. Завтра в Москву приезжает президент Украины Виктор Янукович", - добавил координатор "Левого фронта".

Всеукраинское объединение "Боротьба" ("Борьба") в воскресенье сообщило через Facebook, что похищенный в Киеве Развожаев находится в Москве, где "Путин как раз подписывает с Януковичем пакет экономических соглашений", и его должны доставить в Басманный суд.

"Боротьба" совместно с Левым Фронтом начинает кампанию по розыску Леонида Развозжаева и информированию общественности о его деле в рамках совместного проекта по противодействию репрессиям по обе стороны границы.

Дело персонажей "Анатомии протеста-2"

Напомним, после демонстрации в эфире телеканала НТВ фильма "Анатомия протеста-2" СКР возбудил уголовное дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков" (ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ) против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его соратника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. У всех троих провели обыски.

Лебедева, которому ранее предъявили обвинение, в четверг суд арестовал на два месяца. Удальцова после допроса арестовывать по неизвестной причине не стали и отпустили под подписку о невыезде. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы, если их вина будет доказана.

Утром в пятницу в блоге Развозжаева появилась запись, в которой сообщалось, что он уехал из Москвы. "После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничего не препятствовало это сделать. Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь. Да и до меня очень трудно и отдаленно доходит информация, интернета нет", - написано на его страничке в ЖЖ.

"Уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации! Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне", - отмечалось в посте. Его автор подчеркивал, что "Анатомия протеста-2" - "грубая политическая фальсификация".

Депутат Пономарев, заявивший в пятницу, что ему неизвестно, где находится его помощник, в субботу подтвердил факт его исчезновения в Киеве, расценив это как как похищение. "Развозжаев был выкраден из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве", - заявил он.

Все это позволяет предположить, что Леонид задержан спецслужбами, безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах, считает Пономарев.

Кроме того, стало известно, что в воскресенье была потеряна связь с Констанином Лебедевым. "В СИЗО-2 "Бутырка" Кости Лебедева нет. На приеме сказали: "Не числится". Место нахождения на настоящее время неизвестно", - сообщила в Twitter его адвокат Вилетта Волкова, пообещав срочно объехать все СИЗО Москвы.