Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура с американским спутником связи Sirius-FM6 может быть повторно перенесен - теперь на 25 октября Первоначально запуск "Протона-М" с американским спутником планировался на 20 октября. Однако менее чем за сутки по просьбе США он был перенесен на резервную дату - 21 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура с американским спутником связи Sirius-FM6 может быть повторно перенесен - теперь на 25 октября
Роскосмос
 
 
 
Первоначально запуск "Протона-М" с американским спутником планировался на 20 октября. Однако менее чем за сутки по просьбе США он был перенесен на резервную дату - 21 октября
Роскосмос
 
 
 
Запуск Sirius-FM6 должен стать седьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля
Роскосмос

Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура с американским спутником связи Sirius-FM6 может быть повторно перенесен - теперь на 25 октября, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме. Соответствующая просьба вновь поступила от американской стороны, заметил он.

"Есть обращение американкой стороны о переносе пуска на 25 октября. В понедельник Госкомиссия рассмотрит это обращение", - сказал собеседник агентства.

Первоначально запуск "Протона-М" с американским спутником планировался на 20 октября. Однако менее чем за сутки по просьбе США он был перенесен на резервную дату - 21 октября.

Пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов сообщил, что проблемы возникли с американской наземной станцией приема сигналов. "С нашей стороны никаких причин для переноса запуска нет. Мы готовы к его осуществлению", - сообщил представитель российского космического ведомства.

Запуск Sirius-FM6 должен стать седьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля. Тогда ракета с тремя аппаратами "Глонасс-М", оторвавшись от земли, отклонилась от правильной траектории полета, стала разваливаться в воздухе, загорелась и взорвалась.

Причиной аварии стали технологические нарушения при сборке ракеты. Как отмечал ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, "из шести датчиков (угловой скорости), которые были извлечены из-под обломков нашей ракеты, три датчика были установлены верно, три - неверно".

После ЧП с "Протоном" началась активная фаза реформирования российской космической отрасли. Было принято решение о создании Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), в которую войдут все промышленные активы отрасли. В самом Роскосмосе произошла смена руководства: премьер-министр Дмитрий Медведев уволил с поста главы агентства Владимира Поповкина, назначив вместо него бывшего командующего Космическими войсками Олега Остапенко.