В российской армии запустили "социальный лифт" для контрактников: сержанты теперь могут назначаться на офицерские должности
 
 
 
В российской армии запустили "социальный лифт" для контрактников: сержанты теперь могут назначаться на офицерские должности
Министерство обороны Российской Федерации

В российской армии запустили "социальный лифт" для контрактников: командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий на селекторном совещании с руководящим составом объявил, что сержанты теперь могут назначаться на офицерские должности. По словам генерала, который узнал о присвоении одному из военных воинского звания "младший лейтенант", такую практику следует продолжать. "Это позволит открыть новые карьерные ступени для передовиков, повысить их социальный статус", - сказал генерал, которого цитирует "Интерфакс".

Отметим, накануне в Минобороны анонсировали другую реформу: переход на "цифру". При этом стало известно, что "оцифровка" российской армии задержалась. Отказ от аналоговой связи произойдет не раньше 2015 года, сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов.

По его словам, которые приводит РИА "Новости", до конца 2014 года современными цифровыми системами связи будет оснащено более 200, в 2015 году - 500, а до 2020 года - более 2000 объектов военного управления. Оборудование, которое позволит перейти с аналоговой связи на цифровую, уже начало поступать в Вооруженные силы России. Так, в настоящее время в войсках успешно эксплуатируются цифровые портативные радиостанции нового поколения, объяснил генерал-майор.

Кроме того, в российской армии продолжится оснащение современными полевыми средствами связи, проводится также оснащение кораблей ВМФ цифровой аппаратурой связи. Это позволяет предоставить командирам кораблей ВМФ 1-го и 2-го ранга высококачественную автоматическую телефонную засекреченную связь. Также российских военных планируют обеспечить защищенными электронными планшетами.

Отметим, что о переходе на "цифру" в военном руководстве России говорят уже не первый год. Впервые о необходимости перевода российской армии на цифровые средства связи было заявлено еще в ноябре 2009 года. Соответствующий наказ военным дал тогдашний президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию. При этом он заявил, что российская армия должна перейти с устаревших аналоговых средств связи на цифровые до 2012 года.