Россия отказалась передать Украине режиссера Сенцова, осужденного в РФ по обвинению в терроризме
 
 
 
Россия отказалась передать Украине режиссера Сенцова, осужденного в РФ по обвинению в терроризме
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Министерство юстиции РФ отказалось передавать на Украину для дальнейшего отбывания наказания режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Скан ответа российского Минюста на соответствующее обращение украинских коллег опубликовал 21 октября заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

В этом документе сказано, что Сенцов "приобрел российское гражданство" после присоединения Крыма к РФ весной 2014 года, и с учетом "отсутствия между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна".

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с ним на 10 лет осудили Александра Кольченко.

По версии ФСБ РФ, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму, а с апреля по май 2014 года его члены - Сенцов, Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия".

Также ФСБ утверждает, что эти лица готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая 2015 года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Минюст Украины попросил российские власти о передаче Сенцова, Кольченко и Афанасьева, а также осужденного в РФ Юрия Солошенко, на родину, как украинских граждан, для дальнейшего отбывания наказания, назначенного российской Фемидой. Сенцов и Кольченко подготовили соответствующие документы.

Правозащитники считают Кольченко и Сенцова политзаключенными и требуют их "немедленного и безусловного освобождения" и "полной реабилитации".

Афанасьев и Солошенко написали на имя президента РФ Владимира Путина прошение о помиловании для упрощения процедуры их выдачи на Украину и 14 июня вернулись на родину. Их обменяли на двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных украинскими властями в сепаратизме.

"Открытая Россия" опубликовала доказательства наличия у Сенцова и Кольченко украинского гражданства

Вскоре после того, как Минюст объяснил отказ в выдаче Сенцова и Кольченко Киеву наличием у них российского гражданства, "Открытая Россия" опубликовала доказательства того, что приговоренные к заключению по обвинению в подготовке терактов в Крыму на самом деле являются подданными Украины.

"Для информации Минюста РФ сообщаем, что в обвинительном заключении по делу Олега Сенцова написано, что Сенцов является гражданином Украины, и приводятся данные его украинского паспорта. При этом не приводятся данные якобы полученного (по версии Минюста РФ) им российского паспорта", - отметили в "Открытой России".

Кроме того, сообщается, что для доказательства наличия у Сенцова украинского гражданства можно обратиться к докладу уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год, в котором на 62-й странице написано следующее:

"В результате предпринятых по жалобам О.Г. Сенцова и А.А. Кольченко действий уполномоченным была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признания их украинскими гражданами", - цитируется текст доклада.

Помимо этого, адвокат Кольченко Светлана Сидоркина сообщила, что "в приговоре по делу Северо-Кавказского окружного суда было указано, что поскольку в материалах уголовного дела нет доказательств, что осужденные отказались от украинского гражданства, то суд не применил дополнительные санкции при назначении наказания, то есть суд не отрицал наличия у них украинского гражданства. В приговоре вообще не было написано гражданами какой страны они являются".

Ранее Россия выдала Украине бывшую военнослужащую Надежду Савченко, осужденную в РФ на 22 года тюрьмы по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК на Донбассе. Ее обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называл "бойцами ГРУ" и осудил на 14 лет тюрьмы по обвинениям в терроризме.