Более 2,5 тыс. военнослужащих из африканских стран прошли обучение в России, за последние пять лет Такие цифры накануне саммита Россия - Африка, который откроется 24 октября в Сочи, озвучил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС
 
 
 
Более 2,5 тыс. военнослужащих из африканских стран прошли обучение в России, за последние пять лет
Минобороны РФ
 
 
 
Такие цифры накануне саммита Россия - Африка, который откроется 24 октября в Сочи, озвучил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС
Пресс-служба Президента России

Более 2,5 тыс. военнослужащих из африканских стран прошли обучение в России, за последние пять лет. Такие цифры накануне саммита Россия - Африка, который откроется 23 октября в Сочи, озвучил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС.

По словам главы российского государства, идея организации такого саммита возникла давно, но потребовалось время и большая подготовительная работа. "Наша страна сыграла значимую роль в освобождении континента, содействуя борьбе народов Африки против колониализма, расизма и апартеида, - напомнил Путин. - Впоследствии мы оказывали помощь африканцам в защите независимости и суверенитета, в становлении государственности, формировании основ национальной экономики, создании боеспособных вооруженных сил".

Президент заявил, что советские и российские специалисты построили в Африке важные объекты инфраструктуры, гидроэлектростанции, дороги, промышленные предприятия... "Многие современные лидеры африканских стран хорошо помнят об этом и ценят нашу поддержку", - отметил глава РФ.

С помощью этих лидеров стран Африки Россия и усиливает свое влияние на черном континенте с помощью целого арсенала средств - от оружия и энергетических сделок до тайной военной и политической поддержки. В данный момент Россия активно работает в Центральноафриканской республике (ЦАР), в Ливии, Судане, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Камеруне, Мали, Нигере, Чаде, ЮАР. Весной 2018 года Буркина-Фасо и Мавритания обращались к Москве с просьбой направить туда своих военных для борьбы с исламистами. Пригласить российских военных обучать свой спецназ для борьбы с терроризмом готовится Нигерия.

Проходят подготовку африканские военные и непосредственное в России. В частности, "только за последние пять лет в военно-образовательных организациях Минобороны России прошли обучение более 2,5 тысячи военнослужащих из африканских стран", сообщил президент Путин. Он отметил востребованность практики подготовки национальных военных кадров и сотрудников африканских правоохранительных органов, в том числе на льготной и безвозмездной основе.

По словам президента РФ, африканские партнеры активно участвуют и в проводимых Россией мероприятиях, таких как Международный военно-технический форум, встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Так, в Армейских международных играх "АрМИ-2019" приняли участие 11 африканских стран. И число желающих присоединиться к ним растет.

"В конечном счете все эти программы нацелены на одно - помочь африканцам самим решать существующие проблемы безопасности, что позволит укрепить сами африканские государства, их суверенитет и независимость. А значит, и ситуация в мире в целом станет более стабильной и предсказуемой", - сообщил Путин.

По его словам, Вооруженным силам стран Африки очень нужна помощь в противодействии боевикам.

"Вооруженные силы и органы правопорядка ряда африканских стран не способны в одиночку противодействовать боевикам и нуждаются в существенной помощи", - уверяет Путин.

Поэтому Россия продолжит курс на расширение сотрудничества со странами Африки в области борьбы с терроризмом и другими угрозами безопасности.

"Продолжим курс на расширение контактов между спецслужбами и правоохранительными структурами России и стран Африки в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, отмыванием денег, нелегальной миграцией, пиратством", - заявил российский лидер.

"Не случайно лозунг нашего саммита - "За мир, безопасность и развитие". Без решения этих проблем не может быть поступательного движения вперед", - подчеркнул глава государства.

Путин пояснил, что ситуация во многих районах Африки остается нестабильной: не урегулированы межнациональные и этнические конфликты, продолжаются острые политические и социально-экономические кризисы. "Высокую активность в Северной Африке, в Сахаро-Сахельской зоне, районе озера Чад, на Африканском Роге проявляют многочисленные террористические организации, включая ИГИЛ*, "Аль-Каиду"*, "Боко Харам"*, "Аш-Шабаб"*, - добавил он.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), "Аль-Каида", "Боко Харам", "Аш-Шабаб - запрещенные в России террористические организации