В России снова напечатают полное собрание сочинений Ленина 65% россиян считают, что Ленин сыграл положительную роль в истории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России снова напечатают полное собрание сочинений Ленина
Архив NEWSru.com
 
 
 
65% россиян считают, что Ленин сыграл положительную роль в истории России
Архив NEWSru.com
 
 
 
День рождения Владимира Ильича Ленина уже давно официально не отмечается в России, однако 63% россиян помнят, с каким событием связана дата 22 апреля
Архив NEWSru.com

Красноярский полиграфический комбинат "Офсет" получил крупный заказ на печать полного собрания сочинений Владимира Ильича Ленина. Об этом сообщил генеральный директор комбината Анатолий Толкунов.

Тираж издания - 5 000 экземпляров, сообщает Press-center.ru". Заказчика, а также сумму сделки, Толкунов назвать отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. Полное собрание сочинений "вождя мирового пролетариата" состоит из 55 томов более чем по 300 страниц каждый.

65% россиян считают, что Ленин сыграл положительную роль в истории России

Положительно оценивают роль В.И. Ленина в истории России 65% граждан РФ, при этом 31% из них - "полностью положительно". "Скорее положительно, чем отрицательно" роль Ленина оценивают 19% россиян, а "полностью отрицательно" - 7%. 9% российских граждан затруднились ответить на этот вопрос. Такие данные представлены Агентством региональных политических исследований (АРПИ) по результатам опроса населения в преддверии 133 годовщины со дня рождения Ленина.

Наиболее положительные оценки роль Ленина получает в Уральском и Сибирском округах. В Северо-Западном федеральном округе оценивают его роль "скорее положительно", а в Дальневосточном ФО - "скорее отрицательно".

В той или иной степени отрицательно оценивают роль Ленина в истории России люди в возрасте 18-44 года.

Люди с низким уровнем образования и дохода, а также пенсионеры и домохозяйки склонны оценивать роль Ленина положительно, в то время как люди с высоким уровнем образования и дохода, предприниматели и военнослужащие считают роль Ленина отрицательной.

Сторонники Зюганова и КПРФ чаще, чем в среднем по России, положительно оценивают роль Ленина. Наиболее отрицательные оценки преобладают среди сторонников СПС.

Опрос проводится более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В нем приняли участие 1600 человек.

Каждый десятый россиянин при слове "Ленин" вспоминает "хорошую жизнь"

День рождения Владимира Ильича Ленина уже давно официально не отмечается в России, однако 63% россиян помнят, с каким событием связана дата 22 апреля.

Три четверти респондентов в возрасте 36-50 лет знают, что в этот день родился "вождь мирового пролетариата", среди более молодых участников - 51%. Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 12 апреля при участии 1500 респондентов.

При упоминании имени Ленина 16% опрошенных испытывают разного рода положительные эмоции ("что-то светлое", "радость", "все хорошее, доброе", "воспоминание о молодости", "наша юность и полет молодости"), у 14% его имя ассоциируется с революцией, восстанием и стачками, у 11% - с КПСС, комсомолом, пионерской организацией, октябрятами и их атрибутикой.

Почти каждый десятый (9%) россиянин при слове "Ленин" с ностальгией вспоминает "бесплатное учение и здравоохранение", и вообще "хорошую жизнь" в советские времена. Такому же количеству опрошенных приходят на ум лозунги советской эпохи и другая символика того времени ("Ленин - всегда живой", "вся власть Советам", "учиться и учиться", "справедливость, равенство", "все красное").

С историей страны, с социальными преобразованиями ассоциируется имя Ленина у 5% респондентов, столько же россиян отмечали достоинства вождя. У 4% его имя связано с идеей коммунизма, у 3% - с субботниками, у 2% - с Мавзолеем.

Лишь у 5% россиян слово "Ленин" вызывает явно негативные ассоциации ("мерзость", "нищета, голод, очереди, отвращение").

Большинство самарских школьников знают Ленина как писателя и президента России

Москва. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе с товарищами по партии, а также представители Агропромышленной депутатской группы возложили сегодня венки к Мавзолею Ленина на Красной площади.

Санкт-Петербург. Петербургские коммунисты отмечают день рождения Ленина в этом году скромнее, чем когда-либо. "Во-первых, 133-я годовщина - не круглая дата, во-вторых, трудно получить разрешение на организацию публичных мероприятий, из-за того что Петербург активно готовится к своему 300-летию", - пояснил Геннадий Турецкий - главный организатор уличных акций петербургского отделения Российской коммунистической рабочей партии. Праздничная церемония ограничится возложением цветов у памятника Ленину возле Смольного и коротким митингом, на который соберутся не более 50 человек.

Кемерово. Ветераны Кузбасса собрали 80 тыс. руб. для сохранения Мавзолея Ленина. Наибольшую активность проявляют в этом жители Юргинского района, города Новокузнецка и Топкинского железнодорожного узла. Они считают, что это необходимо сделать в интересах истории государства, которое в начале прошлого века продемонстрировало миру многие экономические и социальные достижения. Поэтому в городах и сельских районах шахтерского края не сносят памятники и не переименовывают улицы, носящие имя Ленина.

Барнаул. Неожиданно массовым за все постсоветские годы стало празднование дня рождения Ленина в Барнауле, сообщает "Интерфакс". Под звуки советских маршей более пятисот горожан возложили цветочные гирлянды к монументу вождю, а все главные улицы и центральная площадь столицы Алтайского края были украшены красными транспарантами. Обычно в этой традиционной акции местных коммунистов участвуют не более 40-50 человек. В настоящее время в Барнауле 3 памятника "вождю мирового пролетариата": на площади Октября, Советов и у здания бывшего крайкома КПСС.

Майкоп. Коммунисты Адыгеи почтили память Ленина возложением цветов к его памятнику в Майкопе, сооруженному в 1959 году по проекту Евгения Манизера. Всего в республике более 50 памятников и бюстов основателя Советского государства, и все они, как сообщили в государственной инспекции по охране памятников, находятся в целости и сохранности. А на хуторе Городской, где впервые в крае была установлена советская власть, у памятника Ленину ребят ежегодно принимают в пионеры.

Самара. В Самаре лишь один из ста школьников - участников специального опроса, смог правильно ответить на вопрос, кто такой Ленин. Такие результаты дал опрос, проведенный сотрудниками Самарского музея имени Ленина в ходе интерактивной выставки, посвященной жизни вождя мирового пролетариата. Чаще всего дети - ученики пятых-седьмых классов - называли Ленина писателем и президентом России.

У Ленина скоро может появиться прямой наследник

Историки России проведут подробное исследование родословной и происхождения Андрея Арманда, похороненного в литовском городе Мариямполь.

Цель изучения фактов биографии погибшего в годы Второй мировой войны советского полковника (сына Инессы Арманд) - установить, не являлся ли его отцом Владимир Ильич Ленин.

Проверить родословную полковника историкам предложил посол России в Литве Юрий Зубаков. Все началось с того, что главный специалист по охране памятников муниципалитета Мариямполя Гядиминас Кунцайтис, показывая российскому дипломату могилу офицера, высказал предположение, что он - сын отца вождя мирового пролетариата и известной революционерки Инессы Арманд.

По словам посла, этот факт заинтересовал дипломатов, поэтому они обратились к российским историкам, попросив проверить данные из биографии полковника Арманда.