Суд частично удовлетворил иск одной из пострадавших в результате теракта на Дубровке Суд частично удовлетворил иск одной из пострадавших в результате теракта на Дубровке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд частично удовлетворил иск одной из пострадавших в результате теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд частично удовлетворил иск одной из пострадавших в результате теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
правительство Москвы, по словам адвоката пострадавших Игоря Трунова, до сих пор не исполнило решения суда и не приступило к выплатам
Архив NEWSru.com

Тверской суд столицы в четверг частично удовлетворил иск одной из пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке.

Тамара Старкова потеряла дочь и мужа и сама осталась инвалидом после того, как один из террористов выстрелил в нее из автомата.

Суд разделил ее исковое заявление на две части, удовлетворив одну из них: он обязал департамент финансов правительства Москвы ежемесячно выплачивать ее сыну Сергею до достижения совершеннолетия (до 2010 года) пенсию по утере кормильца в размере 1258 рублей. Кроме того, ему единовременно должно быть выплачено пособие в 22417 рублей, сообщает "Интерфакс".

Что касается требования Тамары Старковой компенсировать причиненный ей моральный вред, который истица оценила в 1,5 млн долларов, а также назначить компенсацию в связи с потерей трудоспособности, эту часть исковых требований суд выделил в отдельное производство, поскольку для их рассмотрения необходимо собрать дополнительные документы. Дата рассмотрения по этим вопросам будет назначена позднее.

В результате захвата заложников 23-26 октября 2002 года на мюзикле "Норд-Ост" погибли 130 и пострадали более 700 человек. Ранее Тверской суд удовлетворил около полутора десятков иска бывших заложников и родственников погибших о материальной компенсации.

Однако правительство Москвы, по словам адвоката пострадавших Игоря Трунова, до сих пор не исполнило решения суда и не приступило к выплатам, заявив, что намерено переадресовать требования пострадавших на Дубровке федеральному правительству.